В прошедшее воскресенье вице-премьер Юрий Борисов, курирующий космонавтику в правительстве, заявил, что Россия не собирается продлевать работу Международной космической станции после 2024 года. Такое решение было принято на совещании с Путиным 12 апреля. Сейчас соглашение об эксплуатации МКС предполагает, что она проработает до этой даты и будет затоплена в 2025 году. В то же время, все ожидали, что программа МКС будет продлена до 2028 или даже до 2030 года.

За прошедшие несколько дней ситуация с планами Роскосмоса прояснилась.

Раньше предполагалось, что в 2028 или 2030 году Роскосмос отделит от МКС свои новые модули (т. е. МЛМ-У «Наука», узловой модуль «Причал» и Научно-энергетический модуль) и на их основе построит национальную станцию. Сейчас планы изменились. Модули «Наука» и «Причал» будут запущены к МКС в 2021-2022 годах, и закончат свою жизнь они вместе со станцией на дне Тихого океана. А вот НЭМ будет модернизирован с целью использования его в качестве базового модуля национальной станции. Она будет находиться на орбите с более высоким наклонением.

Станция на орбите с высоким наклонением позволит космонавтам вести съемку территории России через иллюминаторы. Также Роскосмос хочет иметь на ней производственный модуль, туристический модуль и «стапель» для обслуживания космических аппаратов. Насчет съемки с орбиты вопросов нет, но остальные идеи по применению станции сложно воспринимать без скепсиса по одной общей причине: если бы в них был коммерческий или иной прикладной смысл, такие модули уже давно появились бы на МКС по инициативе космических агентств или частных компаний.

Окончательное решение о выходе из программы МКС будет принято не сейчас. Роскосмос связывает его с техническим состоянием станции. Но заключение о способности МКС проработать еще несколько лет РКК «Энергия» может написать совершенно любое, а вот недоделанный модуль в космос запустить не получится. Если судить по обещанию Рогозина запустить НЭМ в 2025 году, можно с уверенностью сказать, что планы Роскосмоса относительно МКС будут зависеть от готовности модуля. Если его разработка и постройка затянется, то Роскосмос предложит НАСА продолжить эксплуатацию МКС еще на четыре года.

Для того, чтобы продлить программу МКС за пределы уже согласованного срока, необходимо согласие всех партнеров. НАСА заинтересовано в продолжении работы станции. Оно планирует к концу 2020-х пристроить к ней частный сегмент, который перед затоплением МКС можно будет отделить и превратить в отдельную коммерческую станцию. Если Роскосмос откажется от использования МКС раньше времени, это нарушит планы НАСА.

Главное, о чем сейчас следует помнить – это нестабильность всех планов Роскосмоса. И одобрение Путина отнюдь не отливает их в граните. Со сменой руководителя Роскосмоса или изменением объемов финансирования планы легко поменяются. И, когда придет время, Путин или другой президент точно так же одобрит их обновленную версию.

Кроме того, в своем оригинальном виде НЭМ не может быть базовым модулем отдельной станции. Его конструкцию потребуется изменить. Если без этого шансы доделать НЭМ к 2025 году еще существуют, то с учетом модернизации они становятся весьма призрачными.

И, наконец, на фоне лунных планов США и Китая постройка Роскосмосом своей низкоорбитальной станции окончательно закрепляет за Россией статус страны второго эшелона в пилотируемой космонавтике. Россия не стала разрабатывать сверхтяжелую ракету, а Рогозин у себя в твиттере уже начал оправдывать отказ от полетов к Луне. «Мы не планируем пародировать планы американцев или китайцев и, тем более, бежать за кем-то следом. Мы исходим из своих приоритетов, ненакладных для экономики страны финансовых возможностей…» – пишет руководитель российской космонавтики.

Когда в СССР появились первые долговременные орбитальные станции, они позиционировались как промежуточный этап перед освоением Солнечной системы, необходимый для того, чтобы научиться жить в условиях космического пространства. Новая станция, по заявлениям Роскосмоса, должна стать бессрочной. Такой она, конечно, не станет: российская пилотируемая космонавтика не сможет существовать бесконечно без стратегии и без понимания смысла полетов на низкую орбиту Земли.

Космическая лента

Обсудить