Компания SpaceX подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи на получение специального разрешения, которое позволит ей провести орбитальный пуск с техасского полигона в Бока-Чика. Лицензия необходима для обеспечения связи в ходе «экспериментальной орбитальной демонстрации и испытательного возврата на Землю испытательного образца Starship».

Согласно приложению к заявке, SpaceX планирует провести пуск двухступенчатой системы, состоящей из ускорителя Super Heavy и второй ступени Starship. Ускоритель отработает 169 секунд. Он не вернется к точке старта, а выполнит посадку в Мексиканском заливе в 32 км от побережья. SpaceX не уточняет, будет ли использоваться для спасения ускорителя автономная платформа – например, нефтедобывающая платформа, которую ранее приобрела SpaceX, – или же Super Heavy упадет в воду.

После отделения от ускорителя Starship задействует пять двигателей Raptor, чтобы набрать орбитальную скорость. Отключение двигателей должно состояться через 521 секунду после старта. Аппарат выполнит один неполный виток вокруг Земли и войдет в атмосферу, чтобы спуститься в Тихий океан приблизительно в 100 км от Гавайев. Посадка ожидается приблизительно через 90 минут после старта.

В заявке SpaceX говорится, что Starship выполнит «реактивную управляемую посадку», но для его спасения не будет использоваться баржа. Ступень будет сведена с орбиты в океан, чтобы гарантировать безопасность операций в случае любых проблем, которые могут возникнуть, включая разрушение в полете.

SpaceX намерена собрать больше количество данных во время полета, чтобы оценить динамику ракеты и изучить полетные режимы с такой точностью, которую невозможно получить математическими методами. На основе полученных данных будет скорректирован проект ракеты. Кроме того, SpaceX построит математические модели, которые в дальнейшем будет использовать для проведения симуляций.

В случае положительного решения, лицензия Федеральной комиссии по связи начнет действовать 20 июня и продлится 6 месяцев. Это не означает, что пуск обязательно состоится в заявленный срок. При необходимости SpaceX может продлить лицензию или оформить новую заявку. Помимо этого, SpaceX потребуется лицензия Федерального управления гражданской авиации (FAA) США для проведения космического пуска. Выдача такой лицензии будет возможна только после завершения экологической экспертизы полигона в Бока-Чика, которую сейчас проводит FAA. Управление не дает никакой информации о том, когда экспертиза будет завершена.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить