В США уже более 10 лет разрабатываются две суборбитальные системы для туристических полетов на высоту 80 и 100 км: самолет с воздушным стартом SpaceShipTwo компании Virgin Galactic и многоразовая одноступенчатая ракета New Shepard компании Blue Origin. Сейчас оба долгостроя близки к началу коммерческой эксплуатации, и это вылилось в небольшую «гонку» основателей обеих компаний.

5 мая Blue Origin заявила, что первый полет ракеты Bew Shepard с людьми на борту состоится 20 июля, а в начале прошлого месяца основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос объявил, что он сам будет на борту корабля в этом полете вместе со своим братом Марком. Вчера стало известно, что к ним также присоединится Мэри Уоллес Фанк – участница отряда из 13 женщин-пилотов, которые хотели стать астронавтами и полететь в космос по программе «Меркурий» в 1960-х годах.

1 июля компания Virgin Galactic объявила, что следующий полет SpaceShipTwo состоится в воскресенье 11 июля. Помимо двух пилотов на самолете будет присутствовать и основатель Virgin, британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон. С ним полетит вице-президент компании по взаимодействию с госструктурами Сириша Бандла, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннет и главный астронавт-инструктор Бет Мозес. Они протестируют удобство салона самолета перед полетами с туристами, которые должны начаться в следующем году.

В прошлом Virgin Galactic сообщала, что в следующем полете на борту самолета будут сотрудники компании, но вряд ли предполагалось, что на высоту 80 км отправится сам Брэнсон. Нет сомнений в том, что Брэнсон решил опередить Безоса с этой небольшой суборбитальной гонке. Однако основателя Amazon должно утешить то, что он пересечет линию Кармана (100 км) и сможет считаться астронавтом по международным нормам, тогда как высота в 80 км признается границей космоса только в США.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить