Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» был выведен на опорную орбиту в среду вечером 21 июля. Спустя несколько часов стало известно о неполадках, которые помешали выполнить запланированный маневр по подъему его орбиты. Официальной информации о текущем состоянии модуля нет. Ниже представлена картина событий, которая построена на открытых сообщениях из твиттера и онлайн-форумов. Она может быть частично или полностью неверной.

При выведении на орбиту с модулем была на некоторое время потеряна связь, что заставило понервничать специалистов. Об этом журналистам сказал Рогозин. После восстановления связи Центре управления получил телеметрическую информацию с «Науки», в которой были зафиксированы различные проблемы. Не было подтверждено раскрытие антенны системы «Курс-А» и стыковочной мишени, наблюдаются сбои в работе инфракрасных датчиков ориентации. Также датчики зафиксировали аномальное давление в топливных баках. Проблемы фиксировались и в двигателях модуля.

В связи с отказом от первой коррекции орбиты, была сдвинута – предварительно, на сутки – и отстыковка модуля «Пирс» от МКС.

В ходе последующих сеансов связи было установлено, что антенна «Курса» раскрылась, а давление в баках стабилизировалось. Предполагается, что из-за ошибки в программном обеспечении клапан преждевременно открыл магистраль между баками наддува низкого давления и высокого давления. Использовать основные двигатели «Науки» невозможно, пока давление в топливных баках не снизится.

На текущей орбите модуль может оставаться менее двух суток, поэтому первоочередной задачей является подъем его перигея. Недавно Центр управления провел пробное включение двигателей ориентации, которое, по предварительным данным, прошло успешно. В ближайшее время специалисты попытаются использовать эти двигатели для подъема орбиты.

Логичным выходом из положения может быть использование малых двигателей ориентации для выполнения перелета к МКС. Однако они не были предназначены для этой задачи, и до проведения расчета обновленной программы перелета нельзя сказать, хватит ли на него топлива.

«Наука» находится на орбите с периодом обращения 90 минут. Сеансы связи с ней проводятся во время пролета в области видимости наземной станции.

UPD. Астрономы наблюдают изменение орбиты модуля вследствие маневра, выполненного в 20:00 для подъема перигея орбиты.

Космическая лента

Обсудить