Первые дни в космосе многоцелевого лабораторного модуля «Наука» выдались весьма тяжелыми. Сразу после запуска с модулем была потеряна связь, что заставило понервничать специалистов. После восстановления связи Центр управления получил телеметрическую информацию с «Науки», в которой были зафиксированы различные проблемы. Не было подтверждено раскрытие антенны системы «Курс-А» и стыковочной мишени, наблюдались сбои в работе инфракрасных датчиков ориентации. Также датчики зафиксировали аномальное давление в топливных баках. Проблемы фиксировались и в двигателях модуля.

В связи этим Роскосмос не стал в пятницу отстыковывать от МКС и сводить с орбиты модуль «Пирс», место которого должна занять «Наука».

В ходе последующих сеансов связи было установлено, что антенна «Курса» раскрылась, а давление в баках стабилизировалось. Неофициально предполагается, что из-за ошибки в программном обеспечении клапан преждевременно открыл магистраль между топливными баками низкого давления и высокого давления. Получившее давление превышало штатное, при котором работают два основных двигателя «Науки» – ДКС, двигатели коррекции и сближения.

22 июля перигей орбиты «Науки», снизившийся до 190 км, был поднят при помощи 250-секундного включения малых двигателей причаливания и стабилизации (ДПС). Модуль поднялся на высоту 374 x 225 км.

Переломным в судьбе модуля стал вечер пятницы 23 июля. В 21:08 мск было проведено успешное тестовое включение основного двигателя, который отработал корректно. В результате короткого включения орбита космического аппарата поднялась на 14 км в перигее и 7 км в апогее. А по итогам двух длительных включений ДКС в субботу 24 июля апогей орбиты «Науки» вплотную приблизился к высоте орбиты МКС.

Сейчас модуль находится на орбите высотой 406 x 334 км с наклонением 51,64⁰. У него достаточно топлива для подлета к МКС и стыковки. Следующая коррекция орбиты намечена на 27 июля.

Определенные неполадки были обнаружены в системе стыковки «Курс-А» модуля «Наука», однако повторные ее испытания 25 июля закончились успешно. В случае отказа системы при стыковке, что нередко происходило со старыми «Курсами», космонавты смогут вручную пристыковать модуль в телеоператорном режиме управления (ТОРУ).

В субботу на МКС началась подготовка модуля «Пирс» к затоплению. Она продолжилась в воскресенье. Отстыковка корабля «Прогресс МС-16» вместе с «Пирсом» должна состояться сегодня в 13:53 мск. Корабль войдет в атмосферу в 17:42 и к 17:51 прекратит свое существование. Трансляция отстыковки начнется в 13:30.

Стыковка «Науки» с МКС не была перенесена. Как и планировалось изначально, она должна состояться 29 июля.

На протяжении всех этих дней Роскосмос из своих официальных комментариев исключает любые упоминания о проблемах с модулем «Наука». Он лишь постфактум сообщает о проводимых коррекциях орбиты, не указывая, как они отличаются от первоначальных планов. Пресс-служба Роскосмоса лишь два раза сообщила о переносе отстыковки модуля «Пирс»: в сообщении от 22 июля говорится, что она состоится в субботу 24-го (изначально планировалась 23-го), а 25 июля Роскосмос сообщил, что «Пирс» будет затоплен 26-го. При этом Роскосмос никак не объяснил и не прокомментировал отказ от затопления «Пирса» в субботу. Журналисты узнавали о переносах, прослушивая открытый канал связи с МКС.

Космическая лента

Обсудить