Пилотируемый корабль Starliner компании Boeing был разработан по программе НАСА CCDev (Commercial Crew Development, Разработка коммерческих пилотируемых кораблей) для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Как и корабль SpaceX Crew Dragon, он должен выполнить один беспилотный полет к МКС и один полет с людьми на борту, прежде чем НАСА сертифицирует корабль для перевозки астронавтов.

Первый испытательный полет Starliner состоялся 20 декабря 2019 года. Сразу после отделения от ракеты «Атлас-5» корабль начал испытывать серьезные проблемы: из-за ошибки в таймере бортовой компьютер предполагал, что корабль уже находится на опорной орбите, тогда как в действительности он находился на суборбитальной траектории и должен был выполнить самостоятельное довыведение. Автоматика не запустила двигатели корабля, и с некоторой задержкой они были активированы вручную по командам с Земли. В процессе этих операций корабль израсходовал много топлива. Остатков в топливных баках было недостаточно для полета к МКС, а потому сближение и стыковка со станцией были отменены. 22 декабря Starliner вернулся на Землю.

По результатам последующего расследования выяснилось, что ошибка с таймером была далеко не единственной в программном обеспечении корабля. Помимо других ошибок, которые привели к сбоям в системе связи, была обнаружена проблема с двигателями служебного модуля, потенциально представлявшая угрозу экипажу. Всего американское космическое агентство выписало 80 различных рекомендаций по внесению изменений в ПО корабля. НАСА отказалось зачесть первый полет Starliner на орбиту и потребовало его повторить.

Boeing провел большую работу над ошибками, которая включала переделку программного обеспечения и глубокое тестирование всех систем Starliner. Повторный беспилотный полет Starliner к МКС получил название OFT-2 (Orbital Flight Test, орбитальные летные испытания). После нескольких переносов весной 2021 года он был назначен на 30 июля, но затем дата была изменена на 3 августа. Этот сдвиг официально объясняется нештатной ситуацией с российским модулем «Наука», который активировал двигатели после стыковки с МКС и нарушил ориентацию станции.

Вывоз ракеты Atlas V с кораблем Starliner на стартовую площадку SLC-41 на мысе Канаверал состоялся 2 августа. В этот же день в ходе проверок корабля была выявлена проблема, которую Boeing описал как «неожиданные показания положения клапана в двигательной системе». Любопытно, что об этом общественности сообщили только 3 августа в пресс-релизе об очередном переносе миссии, за три часа до предполагаемого старта.

В первоначальном сообщении говорилось, что пуск Altas V может состояться уже в среду 4 августа, но позднее Boeing и НАСА отказались от этой идеи. Специалисты сформировали программу для решения проблемы с клапаном, которая требует возвращения ракеты с кораблем в вертикальный монтажно-испытательный комплекс. Анализ ситуации выявил несколько возможных причин произошедшего, и их изучение также потребует времени.

Следующая возможная дата старта – 7 августа, но пока нельзя сказать, будет ли готов корабль к этому дню.

Если OFT-2 пройдет успешно, то пилотируемый испытательный полет Starliner к МКС может состояться уже в конце 2021 года.

Обсудить