Новый пилотируемый корабль, который должен прийти на замену «Союзу», разрабатывается в РКК «Энергия» с 2009 года. Сейчас он известен под именем «Орел», но есть у него и более благозвучное имя – ПТК НП (перспективный транспортный корабль нового поколения). 2020 год был весьма богат на новости об этом проекте. Сообщалось, что «Энергия» вот-вот доделает конструкторскую документацию и вот-вот соберет первый макет для статических испытаний. Однако в 2021 году новых публикаций о ПТК НП практически не появлялась. Ниже я попытался собрать все доступные обрывки информации, которые позволяют нам оценить текущий статус проекта.

Год открыл Дмитрий Рогозин. 31 декабря в личном твиттере на вопрос о том, почему в декабре он не показал обещанные ранее фотографии статического макета, Рогозин ответил, что сделает это «после праздников». Снимки так и не были опубликованы.

Следующая новость о ПТК НП появилась 20 февраля в стенограмме встречи Рогозина с Путиным. Глава Роскосмоса сообщил: «Мы начинаем его [ПТК НП] статические испытания уже сейчас, в феврале. То есть он уже собран, он уже в «железе».

Лишь 9 апреля Рогозин в телеграме выложил короткий ролик. На нем, по словам Рогозина, показана постройка элементов ПТК НП «Орел», предназначенных для статических и динамических испытаний. К этому моменту, с учетом фотографий, опубликованных в 2020 году, мы уже видели все элементы корпуса корабля кроме агрегатного отсека возвращаемого аппарата. Однако это все еще были отдельные элементы, а не собранный статический макет, который должен включать и макеты внутренних систем корабля.

В следующий раз мы услышали о ПТК НП 10 июля. Глава холдинга «Технодинамика» (в него входит НИИ Парашютостроения, который разрабатывает парашютную систему для ПТК НП) сообщил, что первый испытательный полет корабля ожидается в 2024 году. Согласно официальным планам Роскосмоса, он должен состояться в конце 2023 года.

16 июля Роскосмос опубликовал кадры из презентации, в которых говорилось о создании тренажера для космонавтов для подготовки к управлению кораблем «Орел». Согласно примечанию, оборудование в тренажере будет «штатное, функционально-макетное и макетное».

Выставки «МАКС-2021» и «Армия-2021» прошли без каких-либо упоминаний ПТК НП.

4 сентября Рогозин провел Путину экскурсию по космодрому Восточный. В ходе этой встречи он заявил: «Корабль сейчас уже в металле, проходит статические и динамические испытания. Есть замечания, есть первые результаты. Он полетит у нас отсюда в 2023 году». За день до этого руководитель Роскосмоса, выступая на марафоне «Новое знание», показал кадр из презентации, на котором можно рассмотреть частично собранный корпус командного отсека (и все еще без агрегатного отсека).

Сложно сказать, что именно изображено на этой фотографии. С одной стороны, это может быть недособранный макет для статических или даже динамических испытаний. Но не исключено и то, что мы видим упомянутый выше тренажер для космонавтов. Можно заметить, что платформа вокруг корабля идентична той, что показана на схеме тренажера. Правда, там нарисована одна только герметичная кабина, а на снимке показан командный отсек в сборе, но и этому можно дать объяснение. Например, такое: созданные для статических испытаний элементы корпуса имели дефекты. Рабочие провели сборку корабля, чтобы убедиться в отсутствии ошибок на производстве и в документации, но потом все-таки отдали получившийся корпус под тренажер.


Тренажер для космонавтов, схема Роскосмоса

Другой информации о процессе разработки ПТК НП в течение года не появлялось. РКК «Энергия» не сообщала о завершении разработки конструкторской документации на корабль. Кроме того, ничего не говорилось о готовности эскизного проекта пилотируемого комплекса «Ангара-Орел». Его также должны были сдать в 2021 году.

Мы наблюдаем очевидное несоответствие. С одной стороны, Рогозин говорил о начале статических испытаний в феврале и об идущих статических и динамических испытаниях в сентябре. С другой стороны, мы так и не видели ни одного снимка готовых испытательных макетов, несмотря на обещания Рогозина их показать. Вполне очевидно, что февральские заявления Рогозина не соответствовали действительности, а значит, утверждения о начавшихся динамических испытаниях также могут быть ложными. Это становится особенно вероятным, если вспомнить, что документация на корабль до сих пор не готова.

С уверенностью можно сказать лишь то, что информационная политика при освещении разработки ПТК НП в 2021 году стала гораздо более закрытой. Даже когда речь не идет об информации «для служебного пользования», широкой публике она не предоставляется. Нам остается довольствоваться лишь случайно показанными отдельными кадрами из нигде не публиковавшихся презентаций. При этом вполне очевидно, что у Роскосмоса нет никакой необходимости скрывать эту презентацию.

Космическая лента

Обсудить