v

В 2018 году НАСА назначило двух астронавтов-новичков в первые полеты перспективного пилотируемого корабля Starliner, разработкой которого занимается компания Boeing. Николь Манн, которая в прошлом была военным пилотом-испытателем, должна была отправиться в космос на первом пилотируемом корабле Starliner в рамках его летных испытаний. Джош Кассада, который до поступления в отряд астронавтов также был пилотом-испытателем ВМС США, был назначен в первый регулярный полет Starliner. Ожидалось, что обе экспедиции состоятся в 2019 году, однако эти надежды оказались слишком оптимистичными.

Первый беспилотный полет Starliner удалось осуществить только 20 декабря 2019 года. Сразу после отделения от ракеты «Атлас-5» корабль начал испытывать серьезные проблемы. Его удалось вывести на орбиту в режиме ручного управления с Земли, но оставшегося на корабле топлива не хватало для полета к МКС, а потому сближение и стыковку со станцией пришлось отменить. 22 декабря Starliner вернулся на Землю.

После проведенного расследования было принято решение повторить беспилотный полет. Новая миссия получила название OFT-2. После нескольких переносов по различным причинам старт был назначен на 3 августа 2021 года. Однако он вновь не состоялся из-за того, что уже на стартовом столе специалисты обнаружили проблемы с клапанами в двигательной системе корабля. Ракету «Атлас-5» пришлось вернуть в монтажно-испытательный комплекс. Впоследствии корабль сняли для углубленного анализа проблемы и замены клапанов.

НАСА и Boeing не рассчитывают, что беспилотный полет Starliner состоится в ближайшие три месяца. Он ожидается только в 2022 году, а ближе к концу следующего года корабль выполнит испытательный пилотируемый полет. Регулярный рейс к МКС можно ожидать только в 2023 году.

Тем временем, корабль Dragon компании SpaceX смог отправить людей в космос в мае 2020 года. После этого Dragon выполнил два регулярных рейса к МКС и один полностью частный полет без стыковки с МКС.

В среду 6 октября НАСА объявило, что изменило назначения астронавтов на ближайшие экспедиции к Международной космической станции. Манн и Кассада в качестве командира и пилота отправятся в космос в пятом регулярном полете корабля Dragon в IV квартале 2022 года. Имена еще двух членов экипажа будут объявлены позднее. Одним из них может стать российский космонавт, если НАСА все-таки сможет договориться с Роскосмосом о перекрестных полетах.

Ближайший полет пилотируемого корабля Dragon к МКС запланирован на 30 октября.

Ссылка: spaceflightnow.com

Обсудить