Компания Space Perspective 14 октября объявила, что сумела привлечь $40 млн на разработку пилотируемого аэростата, который позволит поднимать людей в стратосферу и возвращать их на Землю. Предполагается, что дополнительные инвестиции до начала полетов стратостата не потребуются.

Клиенты Space Perspective получат возможность провести до двух часов в герметичной капсуле, наслаждаясь видами Земли с высоты не менее 30 км. Такой вид туризма не позволит испытать невесомость и попасть в космос, в отличие от полетов на суборбитальной ракете New Shepard компании Blue Origin, но, с другой стороны, он обойдется значительно дешевле, а полет продлится дольше. Аэростат Space Perspective сможет поднять в воздух восемь пассажиров и одного пилота. После завершения полета капсула с людьми будет садиться в океан.

Идея запуска туристов в стратосферу не нова. В 2013 году с аналогичной идеей выступила компания World View. До конца 2015 года она успела запустить на высоту от 30 до 37 км несколько небольших аэростатов, но после этого напомнила о себе лишь в 2020 году, объявив, что отказывается от идеи создать большой возвращаемый аэростат и займется аэростатами, предназначенными для съемки поверхности Земли с разрешением до 15 см. Однако осенью 2021 года World View неожиданно вернулась к своим первоначальным планам.

Среди основателей Space Perspective есть два выходца из World View. Space Perspective впервые запустила аэростат в стратосферу Земли в июне 2021 года. На высоту 33 км поднялась капсула, соответствующая будущему пилотируемому аппарату по размерам, но гораздо более легкая. В течение следующего года компания планирует разработать финальную версию капсулы и воздушного шара. Если все пойдет по плану, то она сможет начать пилотируемые полеты в конце 2023 или в 2024 году.

Представители Space Perspective утверждают, что билеты на первый год полетов и частично второй год уже распроданы. Стоимость полета отдельного человека на аэростате составляет $125 тысяч. Для сравнения, World View, которая сейчас тоже планирует начать полеты в 2024 году, просит за полет всего по $50 тысяч. Впрочем, исполнительный директор Space Perspective (а в прошлом – один из основателей World View) Табер Маккалум не особенно беспокоится по поводу конкуренции. В разговоре с журналистами он выразил уверенность в том, что World View не сможет обеспечить низкую стоимость полетов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить