В понедельник на Международном астронавтическом конгрессе в Дубае группа американских компаний представила проект новой околоземной орбитальной станции Orbital Reef. Как и в случае со Starlab от Nanorack и Lockheed Martin, эта станция предлагается НАСА в качестве замены МКС.

Согласно презентации, Orbital Reef – это модульная станция, которая сможет принять первые грузы и астронавтов в конце 2020-х годов, до вывода из эксплуатации Международной космической станции. Базовые модули большого диаметра для станции Orbital Reef собирается разработать компания Blue Origin Джеффа Безоса. Также она создаст различные служебные системы и обеспечит запуски модулей на орбиту при помощи ракеты New Glenn.

Sierra Nevada, которая в настоящее время разрабатывает для снабжения МКС многоразовый грузовой планер Dream Chaser, собирается построить для Orbital Reef надувные модули LIFE. И, конечно, она надеется использовать Dream Chaser для доставки на станцию грузов, а в перспективе – и астронавтов.

Компания Boeing намерена предоставить научный модуль и пилотируемый космический корабль Starliner. Также она может взять на себя операционную деятельность и обслуживание станции, используя опыт, полученный при эксплуатации американского сегмента МКС.

В проекте участвуют и несколько компаний поменьше. Redwire Space (владеет Made in Space) хочет заняться исследованиями в микрогравитации, развитием орбитального производства и созданием космических трансформируемых структур. У компании Genesis Engineering Solutions есть идея создать одноместную пилотируемую космическую капсулу. А Аризонский государственный университет готов взяться за руководство научной программой орбитальной станции.

Согласно представленным иллюстрациям, базовый модуль Orbital Reef будет иметь стыковочные узлы на обоих торцах, что позволит наращивать станцию «бесконечно», и несколько портов на боковых стенках. У ним будут стыковаться дополнительные научные и жилые модули, а также мачты с солнечными батареями и радиаторами.

В первоначальной конфигурации, которую можно развернуть к концу 2020-х годов, станция будет «примерно в три раза меньше», чем показано на иллюстрациях и в видеоролике. Она будет включать по одному базовому, научному и надувному модулю и одну мачту с солнечными панелями. На подобной станции смогут работать до 10 человек одновременно. Доступная мощность электрогенерации составит 100 кВт, а доступный внутренний объем будет на 10% меньше, чем на МКС.

Проект Orbital Reef попытается получить финансирование по программе НАСА по изучению коммерческих направлений работы на низкой орбите Земли – CLD (Commercial Low Earth Orbit Destinations). На первом этапе этой программы агентство финансирует первоначальную проработку концепций низкоорбитальных космических станций. Всего предполагается заключить договоры с четырьмя подрядчиками. На втором этапе, который обещает более серьезное финансирование, работа будет доведена до сертификации частных станций для полетов космонавтов НАСА.

Как отмечает старший вице-президент Blue Origin по развитию перспективных программ Брент Шервуд, компании должны продвигаться со своими проектами космических станций самостоятельно, не дожидаясь финансирования НАСА. Второй этап программы CLD не начнется раньше 2025 года. Таким образом, компании, ожидающие бюджетных средств, физически не успеют развернуть свои станции до 2030 года, когда НАСА лишится возможности финансировать МКС.

Деятельность НАСА по созданию замены МКС, начавшаяся в последние годы, сильно ограничена скромным бюджетным финансированием. Даже те небольшие суммы, которые запрашивает НАСА, в Конгрессе урезают до совсем ничтожных. С другой стороны, в самом агентстве, похоже, уверены, что МКС проработает как минимум до 2030 года, а значит, время для создания частной станции остается.

Подобная оценка со стороны НАСА может быть слишком оптимистичной. Сейчас Роскосмос размышляет о завершении эксплуатации МКС в 2028 году в качестве базового сценария и дополнительно рассматривает возможность своего выхода в 2026 году, но никак не в 2030 и не позже. Это не блеф, а искреннее желание нынешнего руководителя Роскосмоса прекратить совместную работу с НАСА. Через несколько лет, когда запуск отдельной российской орбитальной лаборатории будет откладываться, планы Роскосмоса тоже вынужденно скорректируются. Но договариваться о продлении работы МКС предстоит не через несколько лет, а сейчас. И далеко не факт, что договориться удастся так легко, как рассчитывает НАСА.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить