В 2018 году, после очередного изменения долгосрочной стратегии, у НАСА вернулся интерес к изучению Луны, и агентство решило, что помочь в этом могут частные компании. Так появилась программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну). Согласно ее условиям, участники получают небольшие гранты от НАСА на проработку концепций своих лунных посадочных аппаратов. Затем компаниям, успешно прошедшим конкурс, достаются полноценные контракты на запуск на поверхность Луны различных научных и технологических экспериментов для НАСА.

Хотя ни одного запуска по этой программе пока не состоялось, сейчас свои лунные посадочные аппараты для НАСА готовят компании Intuitive Machines (начало 2022 года), Astrobotic (2022 год) и Masten Space (конец 2022), а также Firefly Aerospace и Draper Laboratory.

В октябре 2020 года НАСА заключило второй контракт с Intuitive Machines. Компания получила $47 млн за доставку на Луну в конце 2022 года своей посадочной платформы Nova-C с комплексом приборов PRIME-1 (Экспериментальная установка по изучению ресурсов и добычи льда на полюсе Луны). Технологический комплекс PRIME-1 будет иметь массу 40 кг. Он включает в себя инфракрасный спектрометр и масс-спектрометр, предназначенные для обнаружения водяного льда на глубине до 1 м, и небольшую буровую установку.

Поиск места для посадки этой станции стал непростой задачей. Специалистом требовалось добиться одновременного выполнения сразу нескольких условий: точка посадки должна быть видна с Земли для обеспечения прямой связи, она должна быть освещена Солнцем для питания Nova-C энергией в течение 10 суток и, в то же время, ученые должны подтвердить возможность существования льда в этом месте очень близко к поверхности. Как легко догадаться, два последних условия, в большинстве случаев, противоречат друг другу. На хорошо освещенных Солнцем участках Луны водяной лед успел давным-давно сублимироваться.

Окончательный выбор был сделан в пользу гряды к западу от кратера Шеклтон на южном полюсе Луны. НАСА объявило об этом в среду 3 ноября. При этом специалисты ориентировались на карты распространения водорода и детальные карты поверхности, полученные со спутников зондирования Луны.

После посадки станции Nova-C небольшая буровая установка TRIDENT (входит в комплекс PRIME-1) добудет образец реголита с глубины около 1 метра. Для изучения грунта будет использоваться масс-спектрометр MSolo.

Помимо доставки на Луну PRIME-1, в задачи станции Nova-C входит экспериментальная отработка космической связи 4G/LTE от компании Nokia. Мини-луноход Lunar Outpost отойдет от станции на расстояние более 1,5 км и проведет с ней тестовые сеансы широкополосной связи.

Наконец, Nova-C доставит на Луну маленький мобильный «прыгающий» робот от самой компании Intuitive Machines. Он получил название Micro-Nova. Робот должен будет спуститься в ближайший кратер, сделать в нем фотографии, а потом вернуться к посадочной станции и передать на нее собранную информацию. Масса полезной нагрузки Micro-Nova составляет всего около 900 г. Если он отработает успешно, то в дальнейшем Intuitive Machines предложит заказчикам устанавливать их приборы на подобные мобильные роботы.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить