Через два дня состоится запуск космической миссии DART (Double Asteroid Redirection Test), инициированной Координационным офисом по планетарной защите НАСА. 2 октября 2022 года космический аппарат DART впечатает себя в поверхность околоземного астероида Диморф, чтобы тем самым изменить его орбиту.

Для запуска космического аппарат DART будет использована ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Она стартует с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии в 9:20 мск 24 ноября. После выхода на орбиту DART направится к двойной системе околоземных астероидов (65803) Дидим и Диморф. По пути к нему, конце февраля 2022 года, он пролетит вблизи астероида 2001 CB21.

Пара астероидов Дидим и Диморф отлично подходит для испытания ударного воздействия от космического аппарата. Диаметр первого астероида составляет 780 м, Диморф несколько меньше и имеет диаметр около 160 м. Их орбита лежит в одной плоскости с Землей, и это позволяет по колебаниям яркости Дидима точно определять период обращения Диморфа. DART ударит практически в центр маленького астероида со скоростью 6,6 км/с. В момент столкновения масса аппарата составит около 550 кг. По прогнозам ученых, это должно уменьшить период обращения астероида вокруг Дидима на несколько минут. Во время столкновения двойная система будет находиться в 11 млн км от нас. Астрономы будут вести тщательные наблюдения астероидов, и впоследствии собранные данные сравнят с компьютерной моделью, чтобы оценить нашу способность корректно просчитывать последствия ударного воздействия на космические тела.

Масса DART на старте составляет 670 кг, а его единственный инструмент – навигационно-исследовательская камера DRACO. Как можно догадаться, помимо съемки двух астероидов она будет отвечать за навигацию космического аппарата. Лаборатория прикладной физики Университета Джона Хопкинса разработала для DART новый алгоритм для автономной навигации в реальном времени. В последние часы перед столкновением аппарат будет ориентироваться по снимкам с камеры DRACO. Также он будет отправлять на Землю фотографии с интервалом в одну секунду.

Аппарат оборудован ионным двигателем NEXT-C, разработанным Исследовательским центром им. Гленна и Aerojet Rocketdyne. Также на нем присутствует гидразиновый двигатель для проведения маневров и управления ориентацией. Для питания энергией спутник оборудован двумя гибкими солнечными батареями, разворачиваемыми, подобно рулонам. Они имеют длину 8,6 м каждая, а общая вырабатываемая батареями мощность составит 6,6 кВт.

Вместе с DART будет запущен 6U-кубсат LICIACube Итальянского космического агентства. Он отделится от основного космического аппарата приблизительно за 10 суток до столкновения и будет лететь параллельным курсом, чтобы заснять гибель DART со стороны.

В 2024 году Европейское космическое агентство планирует запустить миссию Hera («Гера»), которая будет состоять из двух 6U-кубсатов. В 2026 году, то есть спустя четыре года после гибели DART, «Гера» прибудет к астероидам Дидим/Диморф. В ее задачи входит тщательное исследование кратера, оставшегося от DART, и определение точной массы Дидима.

Ссылка: dart.jhuapl.edu

Обсудить