Новозеландско-американская компания Rocket Lab, которая первой в мире ввела в эксплуатацию ракету сверхлегкого класса, представила своей новой частично многоразовой ракеты.

В настоящее время операционная деятельность Rocket Lab сосредоточена на ракете «Электрон» (Electron), способной выводить до 300 кг на низкую орбиту Земли. Ее первый успешный полет состоялся в январе 2018 года. С тех пор суммарно состоялось 22 пуска в интересах государственных и частных заказчиков, 19 из которых были успешными. В дальнейшем, для снижения затрат на производство, Rocket Lab планирует сделать первую ступень «Электрона» многоразовой. Однако амбиции компании этим не ограничиваются. В марте 2021 года Rocket Lab анонсировала планы по созданию ракеты среднего класса. И 2 декабря публике был представлен ее проект.

При создании ракеты «Нейтрон» (Neutron) будут широко применяться композитные материалы. Ракета будет иметь максимальный диаметр 7 м в нижней части, постепенно сужаясь кверху. Такая форма позволит снизить тепловые нагрузки на корпус при торможении в атмосфере Земли. «Нейтрон» будет садиться вертикально на стационарные посадочные опоры (в отличие, например, от ракеты Falcon 9 компании SpaceX, которая использует раскладные опоры).

В отличие от обычных ракет, которые сбрасывают две половинки головного обтекателя после выхода из плотных слоев атмосферы, на «Нейтроне» будет применяться четырехстворочный раскрываемый обтекатель «Голодный бегемот» (Hungry Hippo). После набора скорости его створки будут раскрываться, выпуская одноразовую вторую ступень ракеты с полезной нагрузкой.

«Нейтрон» сможет выводить до 8 т на низкую орбиту Земли с возвратом первой ступени или до 15 т в полностью одноразовом варианте. На его первой ступени будет установлено семь новых кислородно-метановых двигателей «Архимед» (Archimedes), а на второй ступени – один такой двигатель с вакуумным соплом.

Основатель Rocket Lab Питер Бек отметил, что в каждое конструкторское решение с самого начала разработки ракеты было оптимизировано под многоразовость. Это подразумевает возможность осуществлять повторные полеты первой ступени в течение 24 часов после приземления – цель, которую ранее Илон Маск ставил перед Falcon 9. Такое требование было выдвинуто «не потому, что мы намерены проводить повторные пуски в течение 24 часов, но потому что такая цель направляет все конструкторские решения», – сказал Бек. Именно поэтому ракета при приземлении будет возвращаться на стартовую площадку, а керосин в качестве горючего сменили на метан.

Двигатели «Архимед», по словам Бека, не будут выдающимися с точки зрения технических характеристик. Приоритетом при их разработке сделали надежность и большой ресурс.

Для снижения массы самой ракеты будут применены композитные топливные баки. Некоторые элементы, такие как авионика и различные клапаны, достанутся новой ракете от «Электрона».

Rocket Lab надеется, что первый полет «Нейтрона» со стартовой площадки на восточном побережье США состоится в 2024 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить