Ракетный стартап, изначально называвшийся Firefly Systems, был основан в Калифорнии Томасом Маркусиком. В 2014 году компания получила грант от правительства штата, а в 2015 году — венчурный контракт НАСА на запуск микроспутника.

Это не помогло ей в 2016 году, когда из-за Brexit-а у Firefly «отпал» один из двух основных инвесторов. В результате, компания полностью свернула свою деятельность. В 2017 году половину ее активов купил Макс Поляков — предприниматель украинского происхождения, ранее известный как основатель сайта знакомств Cupid. Помимо Firefly, которая возобновила деятельность в Техасе под именем Firefly Aerospace, он вложил средства и в другие космические стартапы через свой фонд Noosphere Ventures, однако Firefly осталась для него основным направлением. За последующие годы он потратил на эту компанию около $200 млн.

При Полякове Firefly возобновила разработку сверхлегкой ракеты Firefly Alpha. Кроме того, было открыто КБ в украинском Днепре (бывш. Днепропетровск).

В 2022 год компания входит с неплохими результатами. Первый испытательный полет Firefly Alpha в сентябре 2021 года закончился аварией на третьей минуте полета из-за возгорания одного из двигателей, на который попали компоненты топлива еще до зажигания, но в остальном ракета показала себя неплохо. Кроме того, Firefly Aerospace получила контракт НАСА на создание лунной посадочной станции по программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS).

Однако вчера издание Bloomberg сообщило, что еще в ноябре правительство США потребовало от Полякова избавиться от его доли в Firefly Aerospace, объясняя это интересами национальной безопасности. США опасается, что его вовлеченность в дела компании может привести к утечке технологий в другие юрисдикции вроде Украины или России. Кроме того, до ухода Полякова компании Firefly запретили продолжать деятельность на базе Ванденберг Космических сил США, откуда был осуществлен первый пуск Firefly Alpha.

Еще ранее, в конце прошлого года, надзорные органы США потребовали от Полякова отказаться от близкого вовлечения в дела Firefly. После этого он покинул совет директоров компании.

Отвечая на запрос Bloomberg, фонд Noosphere Ventures сообщил о готовности выполнить новые требования и избавиться от своей доли в Firefly Aerospace.

Ссылка: bloomberg.com

Обсудить