Американская межпланетная станция InSight находится на Марсе с 27 ноября 2018 года. Она должна была решить две научные задачи: изучить температурные условия на небольшой глубине под поверхностью Марса и зафиксировать современные тектонические явления. Для этого на станции находятся два инструмента: немецкий пенетратор с термодатчиками HP3 и высокочувствительный сейсмометр SEIS из Франции. Многочисленные попытки пенетратора погрузиться под поверхность планеты оказались безуспешными, и в январе 2021 года НАСА официально объявило эксперимент неудачным. Тем временем, SEIS смог зафиксировать подземные толчки и подтвердил, что Марс является тектонически активной планетой.

В прошлом году работа InSight была продлена до конца 2022 года. Однако за прошедшее время солнечные батареи посадочной станции сильно запылились. InSight оборудован двумя круговыми солнечными панелями диаметром 2 м каждая. Поле посадки они вырабатывали 600 Вт электроэнергии, но постепенно эффективность батарей падала из-за накапливающейся на них пыли, и сейчас они вырабатывают менее четверти первоначального объема энергии. Инженеры рассчитывали, что время от времени солнечные панели будут очищать вихри, известные как «пылевые дьяволы». Они неоднократно сдували пыль с марсохода Opportunity. Но, хотя камеры InSight фиксировали много вихрей, ни один из них не подошел достаточно близко, чтобы очистить солнечные батареи посадочной станции.

В начале этого месяца исследовательский спутник MRO при помощи широкоугольной камеры MARCI, которая ведет обзор всей планеты, обнаружил, что в районе посадки InSight начинается пылевая буря. После этого связь со станцией была потеряна. НАСА не указывает, когда это произошло, но последние на сегодняшний день снимки станция передала 5 января. Восстановить связь удалось 10 января.

Получив сигнал с аппарата, специалисты выяснили, что 7 января InSight из-за дефицита энергии перешел в безопасный режим, при котором прекращается выполнение всех задач помимо критически важных. Телеметрические данные показали, что питание аппарата поддерживается на стабильном, хоть и низком уровне, и угроза истощения аккумуляторов невелика.

Песчаная буря оказывает на солнечные батареи негативные воздействия двух типов. Во-первых, висящий в воздухе песок закрывает Солнце, и панели получают меньше света. Во-вторых, они покрываются пылью, которая будет снижать эффективность батарей и после того, как шторм окончится.

Данные MRO указывают на то, что песчаная буря уже начала ослабевать, и инженеры рассчитывают, что на следующей неделе смогут вывести InSight из безопасного режима.

Тем не менее, положение InSight останется непростым. В прошлом году специалистам удалось несколько раз стряхнуть пыль с солнечных панелей станции, посыпая рядом с ними тонкой струйкой песок при помощи совка и руки-манипулятора. Однако в дальнейшем от этих действий пришлось отказаться из-за того, что энергии на управление манипулятором перестало хватать. Январская песчаная буря лишь усугубит ситуацию. Следующее подобное испытание аппарат может просто не пережить.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить