Одной из самых амбициозных исследовательских миссий НАСА в ближайшие 10 лет станет доставка образцов грунта с поверхности Марса на Землю. В сумме на решение этой задачи уйдет около 15 лет, для нее потребуется три космических аппарата.

Подготовка к доставке марсианского грунта на Землю началась еще в 2020 году вместе с запуском марсохода Perseverance («Настойчивость»). Марсоход добрался до соседней планеты в феврале 2021 года. Перемещаясь по поверхности планеты, Perseverance время от времени отбирает заинтересовавшие ученых образцы грунта, упаковывает их в герметичные трубки и оставляет на пути следования.

Следующие два запуска запланированы на 2028 год, хотя изначально предполагалось, что они состоятся на два года раньше. В одном из запусков на орбиту будет доставлен транспортный модуль ERO (Earth Return Orbiter). За его разработку отвечает Европейское космическое агентство, но оборудование для космического аппарата предоставит НАСА. Вторым запуском на Марс будет отправлен посадочный аппарат SRL (Sample Retrieval Lander, «Посадочный аппарат для возврата образца») со взлетной ракетой и малым марсоходом. Этот марсоход также будет построен в Европе.

По плану, SRL должен выполнить посадку на Марс в кратере Джезеро вблизи района работы марсохода Perseverance. Малый европейский марсоход спустится с него, соберет образцы пород, оставленные Perseverance, и доставит их к посадочной станции. При помощи роботизированной руки-манипулятора трубки будут перемещены во взлетную ракету, установленную на SRL. Эта ракета получила название MAV – Mars Ascent Vehicle, т. е. «Марсианский взлетный аппарат».

В понедельник 7 февраля 2021 года НАСА объявило, что разработкой взлетной ракеты для посадочной станции Sample Retrieval Lander займется компания Lockheed Martin. Стоимость работ по этому контракту составит $194 млн.

Согласно условиям контракта, Lockheed Martin придется разработать проект, построить ракету и провести ее испытания. Также компания отвечает за создание вспомогательного пускового оборудования, которое будет установлено на платформе SRL.

Задача MAV заключается в том, чтобы доставить на орбиту Марса контейнер с собранными образцами грунта. Общий вид ракеты определил в специальном исследовании в 2019-2020 годах Центр космических полетов НАСА им. Маршала. Это будет двухступенчатая ракета на твердом топливе высотой 2,8 м и диаметром 57 см. Ее стартовая масса составит не более 400 кг, а полезная нагрузка, выводимая на орбиту Марса – 14-16 кг. В марте прошлого года заказ на изготовление твердотопливных двигателей для обеих ступеней был отдан компании Northrop Grumman.

Суммарные затраты на миссию Mars Sample Return в прошлом году оценивались в $7 млрд, но в перспективе они могут заметно возрасти. Прибытие образцов марсианского грунта на Землю ожидается в середине 2030-х годов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить