Значительный сегмент мировой космической отрасли связан с предоставлением услуг трансляции сигнала через спутники, расположенные на геостационарной орбите. Такие космические аппараты дороги в разработке, требуют запуска на тяжелых ракетах и работают по 10-15 лет. По мере усовершенствования технологий надежность спутников повышалась. В результате, со временем сложилась ситуация, при которой спутники, зачастую, приходится выводить из строя не из-за поломки, а из-за истощения запасов топлива.

Учитывая, что геостационарные спутники связи могут стоить по несколько сотен миллионов долларов, идея их обслуживания для продления срока службы оказалась экономически целесообразной. Концепт обслуживающего аппарата был представлен в 2011 году компанией ATK, которая позднее вошла в состав Northrop Grumman. И в феврале 2020 года первый служебный спутник MEV-1 впервые выполнил стыковку с отработавшим телекоммуникационным спутником Intelsat 901 на геостационарной орбите. После стыковки MEV-1 подменил собой двигательную систему спутника.

Система стыковки, примененная на MEV-1, работает следующим образом. Аппарат обслуживания сближается с целевым спутником со стороны двигательной установки и выдвигает стыковочный зонд, который аккуратно погружается в сопло. После погружения зонд раскрывает несколько «пальцев», которые фиксируют его в сопле. Для завершения стыковки MEV-1 притягивает себя к захваченному спутнику и упирается в него прижимным устройством для жесткой фиксации.

Позднее был запущен MEV-2, который сейчас обеспечивает продление службы другого спутника Intelsat.

21 февраля 2022 года SpaceLogistics, специально созданная дочерняя компания Northrop Grumman, объявила, что в 2024 году запустит новую миссию для обслуживания геостационарных спутников. Она получила название MRV – Mission Robotic Vehicle. Этот 3-тонный аппарат будет использовать роботизированную руку, разработанную Военно-морской исследовательской лабораторией США по контракту с DARPA, а также способ стыковки, ранее отработанный в демонстрационных миссиях MEV.

Схема работы MRV изменится по сравнению с MEV. Вместе с MRV будут запущены три аппарата MEP (Mission Extension Pod, Модуль для продления миссии) массой около 400 кг каждый. Один MEP предназначен для продления жизни двухтонного спутника на шесть лет. MEP должны самостоятельно добраться до геостационарной орбиты, где они будут подхвачены «носителем» MRV.

MRV отвечает за сближение и стыковку с целевым спутником, а также установку на нем модуля MEP, который и будет выполнять роль новой двигательной установки. После установки модуля MRV отделяется, а MEP передается клиенту для управления.

Ожидается, что за срок активной службы, который составляет 10 лет, MRV сможет установить до 30 модулей продления ресурса на различные геостационарные спутники.

Первым заказчиком для продления службы своего спутника связи стала австралийская компания Optus. Заказчиков еще двух MEP, которые будут запущены в 2024 году, SpaceLogistics пока не раскрывает. Однако представитель компании говорит, что манифест запусков уже расписан до 2026 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить