22 марта на конференции Satellite 2022 в Вашингтоне состоялась панельная дискуссия, посвященная космической связи. На ней выступили представители Starlink, OneWeb, Viasat и других занятых в этой сфере компаний.

Джонатан Хофеллер, вице-президент Starlink по продажам, объявил, что эта компания сейчас имеет по всему миру более 250 тысяч абонентов, которым она предоставляет услуги интернет-связи при помощи группировки низкоорбитальных спутников. Среди них есть частные лица и предприятия.

Сейчас компания Starlink нацелена на расширение клиентской базы за счет работы с бизнесом и государственными учреждениями. В качестве примера Хофеллер назвал предоставление услуг сотовой связи для школ. Другим важным рынком является интернет-связь в самолетах, включая пассажирские перевозки.

SpaceX уже разработала антенну, предназначенную для установки на самолетах, и сейчас занимается ее испытаниями. В планах – сертификация антенны для применения на «различных самолетах». Представители Starlink пока не могут назвать сроки внедрения этой технологии, но они заверяют, что доступ в интернет в воздухе не будет ни в чем уступать домашней выделенной линии.

Отвечая на вопрос журналистов, Хофеллер не смог сказать, сколько абонентов требуется Starlink для выхода на безубыточность. Он лишь отметил, что финансовые показатели компании улучшатся с запуском группировки спутников второго поколения, ранее анонсированной Илоном Маском. «Думаю, что у нас есть хорошая архитектура», – сказал он. – «Первая версия системы уже работает, но с точки зрения прибыли, которую мы хотим получить, вторая версия будет намного более успешной».

Также на конференции Satellite 2022 представители Starlink и всех других компаний, работающих в сфере космической связи, отметили, что прошедшая пандемия Covid-19 достаточно благотворно сказалась на их бизнесе.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить