Марсоход Perseverance, работающий на Марсе с февраля 2021 года, оборудован двумя микрофонами. Один из них установлен на мачте вместе с камерой высокого разрешения, а второй – на корпусе аппарата с левой стороны. 1 апреля в журнале Nature было опубликовано исследование, посвященное анализу собранных микрофонами данных.

Единственным естественным источником звука на Марсе является ветер. Помимо него, датчики улавливали скрежет и скрип колес при движении марсохода, шум лопастей мини-вертолета Ingenuity и звук работы лазера, который применяется для анализа химического состава пород.

Одной из любопытных особенностей марсианской среды стала тишина: микрофон записывал так мало звуков, что временами ученые опасались, что он сломан. Марс оказался таким тихим из-за низкого атмосферного давления, которое у поверхности планеты приблизительно в сто раз ниже, чем на Земле. Однако оно меняется в течение года, а это означает, что с наступлением осени Марс может стать более «шумным». Благодаря этому ученые смогут собрать больше данных о ветре и, соответственно, климате Марса.

Низкое давление снижает громкость звуков приблизительно на 20 децибел по сравнению с Землей. Однако, помимо давления, атмосфера Марса отличается от нашей по своему составу. Она на 95% состоит из углекислого газа. В результате, скорость звука там ниже, чем на Земле.

Лопасти вертолета Ingenuity вращаются со скоростью 2,5 тысяч оборотов в минуту, создавая низкотональный звук на частоте 84 Гц. Измерив скорость прохождения этого звука до микрофона, ученые убедились, что она составляет 240 м в секунду (вместо привычных нам 340 м/с), как это и было предсказано. С другой стороны, лазерная установка инструмента SuperCam создает высокий звук с частотой 2 кГц. И этот звук оказался быстрее: он движется со скоростью 250 м/с.

В отличие от Земли, скорость звука на Марсе зависит от его частоты, и этот эффект ученые не предвидели. Это означает, что человеческое ухо на этой планете будет слышать низкие звуки с определенной, и весьма заметной задержкой. Как отмечают ученые, это сделало бы очень сложным прослушивание оркестра. В качестве еще одного примера приводится человеческая речь: двум людям, стоящим на расстоянии более 5 м друг от друга, будет сложно общаться (а также им было бы сложно дышать, но это ведь теоретическая ситуация).

Ссылка: phys.org

Обсудить