Американская компания SpaceX ведет активную пусковую деятельность на мысе Канаверал во Флориде и базе Ванденберг Космических сил США, а также строит собственный космодром на полигоне Бока-Чика в Техасе. По мере роста амбиций SpaceX, ее планы на Бока-Чика менялись. Сейчас компания планирует использовать этот космодрома для запуска сверхтяжелой полностью многоразовой ракеты Starship. И поэтому в декабре 2020 года SpaceX подала запрос в государственные органы США, чтобы внести изменения в старое разрешение на деятельность в Бока-Чика, полученное еще в 2015 году.

Согласно тексту новой заявки, SpaceX намерена построить в Техасе дополнительные стартовый стол и посадочную площадку, а также инфраструктуру для обслуживания космических пусков.

7 апреля агентство Bloomberg сообщило, что месяц назад – 7 марта – Инженерный корпус армии США заморозил рассмотрение заявки. Это решение объяснено тем, что SpaceX не ответило на запрос о «наличии, качестве и количестве, а также значимости водно-болотных угодий и других водоемов». Также контролирующее ведомство интересует, как деятельность SpaceX в Бока-Чика может повлиять на эти угодья и проживающие там виды животных и растений, и, наконец, какие объекты в этом районе потенциально могут быть включены в Национальный реестр исторических мест.

Если SpaceX предоставит эту информацию, рассмотрение заявки возобновится.

Параллельно с этим, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) готовит экологическую экспертизу по планам SpaceX в Бока-Чика. Сейчас, после нескольких переносов, публикация отчета назначена на 29 апреля, но нет гарантии, что и этот срок будет соблюден. Если решение FAA окажется положительным, то получение пусковой лицензии станет следующим бюрократическим этапом, отделяющим SpaceX от первой попытки осуществить запуск Starship на орбиту Земли.

В феврале 2022 года Илон Маск отмечал, что в случае дальнейших юридических задержек SpaceX может перенести пуски Starship во Флориду. Разумеется, там придется возводить необходимую инфраструктуру с нуля, что займет не менее полугода.

Ссылка: bloomberg.com

Обсудить