Калифорнийская компания Astra Space была основана в 2016 году для разработки сверхлегких ракет-носителей. Astra Rocket 3 – двухступенчатая сверхлегкая ракета диаметром 1,32 м и высотой более 11,6 м. В теории, она сможет доставлять от 25 до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Компания не раскрывает детальные характеристики ракеты-носителя, но известно, что на ее первой ступени установлено пять кислородно-керосиновых двигателей с электронасосным агрегатом «Дельфин» (Delphin).

Две первые попытки пуска Astra Rocket 3.0 и 3.1 космодрома на острове Кадьяк на Аляске в марте и августе 2020 года прошли неудачно. В первый раз ракета взорвалась во время подготовки к пуску, а летом авария произошла вскоре после старта на этапе работы первой ступени. Третий пуск Astra Rocket 3.2 состоялся 15 декабря 2020 года. Вторая ступень ракеты поднялась на максимальную высоту 390 км, но не смогла достичь орбитальной скорости. Тогда разработчики объяснили это проблемами с топливной смесью на второй ступени.

Очередная попытка пуска Astra Rocket 3.3 состоялась 28 августа 2021 года. Сразу после старта ракета вместо набора высоты начала двигаться вбок над самой поверхностью. Только спустя 20 секунд, израсходовав часть топлива и уменьшив свой вес, она стала подниматься. Спустя 2,5 минуты ее двигатели были отключены по команде с Земли. К этому моменту она достигла высоты в 50 км.

Впервые Astra Rocket вывела груз на орбиту 20 ноября 2021 года. Она доставила в космос спутники в интересах Космических сил США. В следующий раз, 10 февраля 2022 года, успеху миссии помешала нештатная работа второй ступени. Вторая в истории успешная миссия Astra Rocket состоялась через месяц после этого – 15 марта 2022 года.

12 июня Astra Rocket 3.3 с серийным номером LV0010 должна была вывести на орбиту два кубсата по контракту с НАСА. Первая попытка старта была отменена автоматикой из-за проблем с «состоянием окислителя в ракете-носителе». Пуск состоялся под конец двухчасового стартового окна.

Первоначально полет шел по плану. Первая ступень отработала штатно и отделилась. Двигатель второй ступени включился успешно. Однако после того, как он отработал четыре минуты из заданных 5 минут 15 секунд, что-то произошло. В видеотрансляции с установленной на ракете камеры промелькнула вспышка в районе двигателя, после чего ракета потеряла стабилизацию.

Компания Astra Space признала потерю ракеты, однако пока не может ничего сказать о причинах аварии.

Контракт между НАСА и Astra Space рассчитан на три запуска. Его стоимость составляет $7,95 млн.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить