Кресло руководителя компании Firefly Aerospace покинет ее основатель Томас Маркусик. Четыре месяца назад американский инвестиционный фонд AEI завершил сделку по выкупу Firefly у украинско-американского бизнесмена Макса Полякова, который, в свою очередь, в прошлом приобрел компанию и спас ее от банкротства, грозившего ей из-за потери основных инвесторов. Маркусик руководил Firefly с момента ее основания.

НАСА выбрало астронавтов для первого полета на корабле Starliner. В испытательной миссии CFT, которая состоится в конце 2022 года или в следующем году, экипаж корабля будет состоять из астронавтов Суниты Уильямс и Барри Уилмора. Оба имеют опыт двух полетов на МКС. Уильямс провела в космосе 322 суток, а Уилмор – 178. Миссия CFT продлится около двух недель. По ее итогам Starliner будет сертифицирован (или нет) для регулярных полетов на МКС.

Ключевые испытания ракеты SLS запланированы на 20 июня. В начале этого месяца сверхтяжелая ракета SLS была повторно доставлена на стартовый стол для прохождения испытаний. Ей предстоит пройти полную процедуру заправки и затем предстартовый отсчет вплоть до момента включения двигателей. После успешного завершения этого теста НАСА сможет назначить дату пуска SLS. Заправка ракеты начнется в 14:00 мск, а окончание обратного отсчета запланировано на 21:40 20 июня. Три попытки провести подобные испытания в апреле провалились из-за неполадок на ракете и стартовой инфраструктуре.

Компания Momentus теряет надежду на то, что ее первый межорбитальный буксир Vigoride-3 выполнит свою миссию. Буксир был запущен 25 мая на ракете-носителе Falcon 9. Он нас на себе девять маленьких спутников. Два из них буксир успел вывести на заданную орбиту, однако дальнейшей его работе помешала нехватка энергии из-за нераскрывшихся солнечных батарей и другие проблемы, подробностей о которых компания Momentus не сообщила.

Космическая лента

Обсудить