4 августа американская компания Astra Space объявила, что прекратит пуски своей ракеты-носителя сверхлегкого класса и вместо этого сосредоточится на разработке более тяжелой ракеты, которая будет готова к полетам до 2024 года. Это решение было принято после аварии Astra Rocket 3, произошедшей 12 июня.

Astra Rocket 3 является самой легкой коммерческой ракетой, способной доставлять грузы на орбиту Земли. Ее полезная нагрузка при запусках на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту составляет от 25 до 50 кг. Испытания Astra Rocket 3.0 начались в марте 2020 года, но ракета была потеряна в результате взрыва на стартовой площадке во время подготовки к пуску. После этого состоялись неудачные пуски ракет 3.1, 3.2 и 3.3. И лишь во втором пуске Astra Rocket 3.3 в ноябре 2021 года ей удалось достичь орбиты Земли. Впоследствии состоялось еще три пуска этой модификации ракеты, из которых успешным был только один.

В отчете для акционеров 4 августа Astra заявила, что расследование аварии 12 июня еще не завершено. В той миссии были потеряны два спутника TROPICS, запуск которых осуществлялся по контракту с НАСА. На данный момент известно, что первая ступень ракеты отработала без нареканий. На второй ступени произошла нештатная ситуация, из-за которой поступление компонентов топлива в двигатель «закончилось преждевременно».

Начало разработки новой ракеты повышенной грузоподъемности Rocket 4 было анонсировано еще в мае. Предполагается, что ее грузоподъемность увеличится до 600 кг. О конструкции этой ракеты известно лишь то, что она получит новый двигатель на второй ступени. Исполнительный директор Astra Крис Кэмп тогда заявил, что причина увеличения грузоподъемности ракеты – заинтересованность заказчиков в более тяжелых средствах выведения и увеличение массы спутников. Сейчас компания заявляет, что отказ от эксплуатации Rocket 3 позволит ей сосредоточить ресурсы на создании более востребованного носителя.

Компания надеется перезаключить все старые контракты на запуски, включая контракты с НАСА, на новую ракету. Американское космическое агентство, впрочем, не исключает, что воспользуется услугами других коммерческих подрядчиков для запуска оставшихся спутников TROPICS.

Согласно планам Astra, первый полет ракеты 4.0 должен состояться уже в следующем году. Однако ракета будет готова к коммерческим запускам только после выполнения нескольких испытательных полетов, т. е. не ее эксплуатация начнется не раньше 2024 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить