Программа американского космического агентства CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну) ставит своей целью поддержку частных компаний, разрабатывающих платформы для доставки грузов на Луну. К настоящему времени НАСА заключило контракты на запуск девяти миссий с различными частными компаниями. Каждый аппарат должен будет доставить на Луну небольшие научные приборы или инженерные экспериментальные установки, разработанные в НАСА или по заказу НАСА. Сумма контрактов варьируется от $60 до $90 млн с одним исключением: в конце 2024 года компания Astrobotic должна будет обеспечить мягкую посадку на поверхность спутника Земли лунохода VIPER, для чего ей потребуется создать платформу повышенной грузоподъемности. За эту миссию она получит от НАСА почти $200 млн.

В конце июля компания Masten Space, являющаяся участником программы CLPS, подала заявление о банкротстве. Согласно условиям контракта, НАСА обязалось заплатить Мasten Space $81,3 млн за доставку в 2023 году научных приборов на Луну, однако компания успела получить из этой суммы только $66,1 млн. Подробнее об банкротстве Masten можно прочитать в этой статье.

14 августа в суде штата Делавер представитель Masten заявил, что компания получила предложение о выкупе практически всех своих активов за $4,2 млн от Astrobotic Technology – еще одного участника программы CLPS. В «активы» Masten входит аванс на пусковые услуги в размере $14 млн компании SpaceX.

Пока не известно, что не подпадает под «практически все» активы компании. Помимо разработки лунной посадочной платформы Masten занималась созданием и эксплуатацией суборбитального летающего аппарата с вертикальным взлетом и посадкой, заказчиком которого также выступает НАСА. Возможно, Masten хочет сохранить эту часть своей работы.

Из материалов дела о банкротстве стало известно больше подробностей о финансовом состоянии Masten. В течение долгого времени в компании работало в среднем 25 человек, однако после получения контракта CLPS ей пришлось расширяться. При этом значительных операционных доходов у Masten не было, а попытка найти дополнительные инвестиции в размере $60 млн окончилась неудачей. В марте компания договорилась о продаже неназываемому инвестору, однако тот впоследствии отказался от покупки, сочтя контракт по программе CLPS убыточным.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить