19 августа американское космическое агентство представило список из 13 регионов около южного полюса Луны, которые рассматриваются в качестве места посадки пилотируемой экспедиции «Артемида-3». Ее запуск сейчас запланирован на вторую половину этого десятилетия. Предполагается, что люди ступят на поверхность Луны впервые после экспедиции «Аполлон-17», которая состоялась в 1972 году.

Над выбором регионов посадки совместно работали специалисты НАСА и SpaceX, которые также привлекали к работе ученых. Все выбранные места представляют научный интерес и удовлетворяют жестким критериям планирования экспедиции. Площадки имеют размер 15 на 15 км каждая и расположены в пределах 6 градусов широты от южного полюса. Список районов включает возвышенность рядом с кратером Шеклтон, массив Малаперт, край кратера Фаустини, два края кратера Де Герлах, хребет, соединяющий кратеры Шеклтон и де Герлах, а также прилегающая к нему область, кратер Хауорт, два края кратера Нобиле, край кратера Амундсен, плато Лейбниц Бета и массив де Герлах-Кохера.

В каждом из этих районов определено не менее десяти – а в некоторых гораздо больше десяти – посадочных площадок диаметром 100 м. Конкретный район посадки будет выбран ближе ко времени запуска миссии. Его будут выбирать с учетом освещенности этих районов в период высадки и работы астронавтов на Луне, которая продлится 6,5 суток.

Другие условия отбора районов включали присутствие поблизости постоянно затененных областей, до которых астронавты смогут добраться. В этих темных областях могут находиться залежи водяного льда, представляющие интерес для ученых и потенциально полезные для будущей лунной базы.

Список посадочных площадок будет сокращен приблизительно за 18 месяцев до старта экспедиции, которая пока что планируется в конце 2025 года. Эти 1,5 года специалистам потребуется для разработки процедур и плана работы, которые специфичны для каждой площадки.

НАСА заявляет, что будет консультироваться с более широким научным и инженерным сообществом по поводу выбранных регионов. Также агентство продолжит работу со SpaceX, чтобы гарантировать, что выбранные площадки по-прежнему будут совместимы с лунной посадочной версией корабля Starship. Процесс выбора финального района посадки не будет зависеть от данных беспилотных миссий, таких как новый луноход VIPER, который НАСА рассчитывает запустить в конце 2024 года. Тем не менее, данные, собранные VIPER, будут учтены планировщиками миссии.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить