Испанская компания PLD Space, разрабатывающая ракету-носитель сверхлегкого класса, объявила об успешном завершении огневых испытаний своей демонстрационной геофизической ракеты Miura 1. Следующим этапом работы станет полет этой ракеты, запланированный на декабрь.

15 сентября PLD Space провела огневые испытания Miura 1, в ходе которых двигатель проработал 122 секунды. Этот прожиг стал для ракеты третьим по счету. До этого двигатель включали на 5 и 20 секунд. В ходе третьих испытаний была проведена полная симуляция полета ракеты, в т. ч. и по продолжительности работы двигательной установки.

По итогам испытаний был составлен список небольших замечаний по конструкции ракеты, однако критических проблем выявлено не было.

Сейчас PLD Space планирует провести два полета Miura 1. В случае неудачи компания предусмотрела возможность постройки одной дополнительной ракеты.

Согласно заявленным характеристикам, Miura 1 способна доставить груз массой 100 кг на высоту 150 км. После выключения двигательной установки полезная нагрузка пробудет в состоянии микрогравитации в течение четырех минут. Однако основная цель создания этой ракеты – отработка технологий для создания более тяжелой орбитальной ракеты Miura 5. На обеих ракетах используются кислородно-керосиновые двигатели TEPREL в разных модификациях. При этом на геофизической ракете установлен один двигатель, а на ракете космического класса, как можно догадаться из названия, их пять.

Miura 5 сможет выводить до 450 кг на низкую орбиту Земли. Ее полеты должны начаться в 2024 году с площадки Гвианском космическом центре (Куру). Договоренность об этом с Французским космическим агентством была достигнута в 2019 году. Пуски суборбитальной ракеты компания будет проводить в Испании.

Сейчас в PLD Space работает 120 человек, но при переходе к производству космической ракеты персонал увеличится до 260 сотрудников.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить