Компании Blue Origin и Dynetics, проигравшие в 2021 году конкурс НАСА на создание лунного взлетно-посадочного модуля, подали заявки на участие в новом конкурсе, целью которого является создание аналогичного корабля для второго «устойчивого» этапа работы в окололунном пространстве. НАСА планирует использовать этот корабль в перспективе для регулярных доставок астронавтов на поверхность Луны.

Американское космическое агентство объявило о намерении провести конкурс на разработку второго лунного посадочного комплекса в марте 2022 года. Этот аппарат будет отличаться от первого, который разрабатывает SpaceX, увеличенным экипажем и возможностью обеспечивать длительное пребывание астронавтов на поверхности Луны. Если программа будет реализована, то новый посадочный аппарат выполнит первый полет в конце 2020-х годов, не ранее экспедиции «Артемида-5».

SpaceX, уже получившая контракт в прошлом году, не могла принять участие в новом конкурсе, однако в ноябре НАСА расширило уже заключенный контракт с этой компанией, чтобы профинансировать создание «продвинутой» версии лунного «Старшипа» для второй высадки на Луну. Требования к этому кораблю схожи с теми, которые выдвигаются в новом конкурсе. По всей видимости, таким способом НАСА пытается вернуться к первоначальной идее разработки двух альтернативных лунных модулей, которую ранее пришлось отвергнуть из-за нехватки финансирования. Если план осуществится, то к концу десятилетия у агентства будет два подрядчика для доставки астронавтов на поверхность Луны.

Blue Origin объявила о своем участии в конкурсе на разработку посадочного аппарата для «устойчивого этапа» 6 декабря. Как и в случае первого конкурса, Blue Origin выступает от лица большой группы компаний, включающей, Draper, Lockheed Martin и Honeybee Robotics (последняя принадлежит Blue Origin). В альянс добавилась компания Astrobotic, разрабатывающая легкие автоматические аппараты для посадки на Луну по программе НАСА CLPS, а вот Northrop Grumman в заявке отсутствует. Ее место заняла корпорация Boeing, которая в конкурсе 2021 года участвовала с отдельной заявкой.

Вторая заявка на участие в конкурсе была подана Dynetics совместно с упомянутой выше Northrop Grumman. Технических подробностей об этой заявке тоже не сообщается, однако приведенные в пресс-релизе изображения совпадают с иллюстрациями к прошлогоднему проекту.

В специальном заявлении для прессы президент Dynetics Стив Кук положительно отозвался о сотрудничестве с Northrop Grumman, отметив, что она является единственной компанией в мире, успешно построившей лунный посадочный модуль (лунный комплекс по программе «Аполлон» в прошлом веке был разработан Grumman Aerospace, которая позднее вошла в состав Northrop Grumman).

В сентябре 2021 года Blue Origin и Dynetics получили финансирование НАСА по программе NextSTEP, которая предусматривает финансирование научно-исследовательских работ, связанных с пилотируемым освоением окололунного пространства. Представители обеих компаний отметили, что эти средства были потрачены на развитие технологий, применяемых в их проектах лунных взлетно-посадочных комплексов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить