Компания Virgin Orbit объявила, что готова провести первый запуск спутников на орбиту на своей ракете LauncherOne из Великобритании. Этому предшествовало несколько месяцев переносов по техническим и, в большей степени, бюрократическим причинам.

LauncherOne – двухступенчатая ракета с воздушным стартом. Она поднимается с Земли на переоборудованном самолете-носителе Boeing 747, который получил имя Cosmic Girl. Спустя 45-60 минут после старта ракета отделяется и задействует собственный двигатель для набора космической скорости. Грузоподъемность LauncherOne составляет до 500 км на опорную 230- околоземную орбиту высотой 230 км или до 300 кг на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту.

К настоящему времени состоялось пять полетов LauncherOne, первый из которых был аварийным. Все запуски осуществлялись с базы в пустыне Мохаве в Калифорнии, однако теперь Virgin Orbit готова начать полеты и из Великобритании. Для последней это событие станет историческим, поскольку ранее с территории Великобритании космические пуски не проводились никогда. Единственная британская орбитальная ракета Black Arrow выполнила запуск спутника на орбиту из Австралии. Этот полет состоялся в 1971 году, т. е. более полувека назад.

Согласно официальному анонсу компании Virgin Orbit, старт самолет с аэродрома Корнуолл в Англии состоится в 22:16 по лондонскому времени 9 января (или 10 января в 1:16 мск). Резервные даты – 13, 15 и 18-20 января. Прямая трансляция начнется в 0:15 мск.

Virgin Orbit отмечает, что перекрытие неба рядом с Ирландией связано с возможностью неудачного запуска. Если ракета отработает успешно, то падения обломков в опасной морской зоне не будет.

Год назад предполагалось, что первая миссия LauncherOne с территории Великобритании, названная Start Me Up, состоится в октябре 2022 года. Однако космодром Корнуолл получил лицензию лишь в ноябре. Старт был перенесен на декабрь, однако из-за отсутствия лицензии на полезную нагрузку от Управления гражданской авиации Великобритании (CAA) он снова сдвинулся «вправо». Ведомство предоставило соответствующую лицензию 22 декабря, что сделало возможным проведение миссии в январе.

Ракете предстоит вывести на орбиту семь спутников, включая микроспутник для Министерства обороны Великобритании, аппарат Военно-морской исследовательской лаборатории США, первый государственный спутник Омана и спутники в интересах частных заказчиков.

UPD. Авария.

Обсудить