17 февраля представители компании Boeing и НАСА рассказали о ходе подготовки к первому пилотируемому полету нового корабля Starliner. В рамках миссии CFT (Crew Flight Test) на МКС отправятся астронавты Бутч Уилмор и Сунита Уильямс. Они пробудут там восемь дней. Если эта миссия пройдет успешно, НАСА сертифицирует корабль для регулярной доставки экипажей на МКС. Согласно текущим планам, запуск корабля на ракете-носителе «Атлас-5» состоится в середине или конце апреля.

Директор программы коммерческих пилотируемых полетов в НАСА Стив Стич сообщил журналистам, что подготовка к старту Starliner «завершена на 80%». Следующим важным шагом станет заправка космического корабля. Она запланирована на начало марта. После этого запуск будет возможен в течение 60 суток.

Это двухмесячное ограничение было введено Boeing для снижения риска реакции топлива с влагой из окружающей среды, которая ранее привела к коррозии клапанов двигательной установки корабля и помешала испытательному запуску в августе 2021 года. Помимо ограничения на хранение корабля в заправленном виде, в программу предстартовых операций была добавлена продувка и герметизация разъемов. Boeing отмечает, что эти меры являются временными и нужны до внесения исправлений в конструкцию двигательной установки. Новая версия корабля с новой двигательной установкой, однако, будет использована только в первой постсертификационной миссии.

Параллельно идет работа над исправлением недочетов, выявленных во время беспилотного полета OFT-2. Единственной нерешенной серьезной проблемой остается отказ маневровых двигателей, установленных на служебном отсеке корабля. Поскольку он сгорел в атмосфере и не вернулся на Землю, диагностика проблемы оказалась сложным делом. В итоге, Boeing и НАСА решили провести небольшие дополнительные испытания в начале февраля. Сейчас специалисты анализируют собранные данные.

Старт миссии CFT усложняет загруженный график работы МКС и ULA. Стыковочный порт для Starliner освободится 11 апреля после отбытия грузового корабля Dragon (CRS-27). Второй стыковочный узел будет занят пилотируемым «Драконом», и доступность только одного порта сократит возможные стартовые окна для «Старлайнера». Одновременно с этой миссией специалисты компании ULA, которая обеспечивает пуск «Атласа-5», будут заняты подготовкой к первому полету новой ракеты «Вулкан» (Vulcan). Если старт миссии CFT затянется до мая, дальнейшие планы придется заново согласовывать с ULA.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить