Американская компания SpaceX вплотную приблизилась к первой попытке полноценного полета новой сверхтяжелой ракетно-космической системы Starship. После того, как Федеральное управление гражданской авиации США выдало лицензию на космический запуск, SpaceX объявила официальную дату испытаний – понедельник 17 апреля. Пусковое окно будет открыто с 15:00 до 17:30 мск. Если пуск не состоится в первый день, SpaceX может повторять попытки с 18 по 22 апреля.

Сейчас Starship в полностью собранном виде находится на стартовом столе на полигоне SpaceX в техасском округе Бока-Чика. Последним важным этапом испытаний перед попыткой полета на орбиту Земли стал статический прожиг первой ступени Super Heavy, состоявшийся 9 февраля. Хотя в ходе теста работал только 31 из 33 двигателей Raptor, компания SpaceX сочла прожиг успешным и достаточным для перехода к летным испытаниям.

Программа испытаний Starship не предполагает, что в ходе первого полета он выполнит полный виток вокруг Земли. Возврат обеих ступеней тоже не планируется. Вторая ступень, т. е. сам корабль, приводнится в Тихом океане. Первая ступень Super Heavy должна управляемо затормозить перед падением в океан вблизи побережья Техаса.

Двигатели Super Heavy будут работать в течение 2 минут 49 секунд. Разделение ступеней произойдет еще через три секунды. Starship включит свои двигатели на 6 минут 28 секунд. Это позволит ему набрать скорость, близкую к орбитальной. Максимальная высота полета Starship должна составить 235 км. Ожидается, что он спустится в воды Тихого океана вблизи Гавайев через 90 минут после старта.

Ссылка: twitter.com/SpaceX

Обсудить