26 апреля суборбитальный космический самолет SpaceShipTwo компании Virgin Galactic впервые почти за два года поднялся в воздух. Самолет, носящий имя VSS Unity, был поднят на самолете-носителе VMS Eve, который стартовал с аэродрома «Космопорт Америка» в штате Нью-Мексико. Unity отделился от носителя на высоте 14,3 км, после чего спланировал без включения маршевого двигателя и выполнил посадку на полосу. Свободный полет продлился около девяти минут.

В предыдущий раз самолет Unity поднялся в воздух в июле 2021 года. Тогда он выполнил полноценный полет с включением двигателя, достигнув высоты 80 км, а на него борту в качестве одного из пассажиров находился основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. После этого полета и Unity, и самолет-носитель прошли глубокую модернизацию. Внесенные изменения должны упростить межполетное обслуживание полета и исправить выявленные недочеты.

Состоявшийся в среду планирующий полет представители Virgin Galactic называют «одним из последних шагов» на пути к началу коммерческой эксплуатации системы. Следующим шагом станет полет с четырьмя пассажирами, которые присоединятся к двум пилотам «для оценки клиентского опыта». Virgin не раскрывает, когда состоится этот полет, но отмечает, что определится с этим после анализа данных об уже состоявшемся полете. Это займет несколько недель. Компания надеется начать коммерческую эксплуатацию SpaceShipTwo до конца второго квартала.

Заказчиком первого коммерческого полета SpaceShipTwo выступают ВВС Италии. Соответствующий контракт был подписан в 2019 году. В суборбитальный полет итальянские военные хотят отправить набор экспериментальных установок.

Исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер в феврале заявлял, что компания рассчитывает запускать SpaceShipTwo раз в месяц, но выйти на такую частоту полетов удастся не сразу. Для этого, как говорилось выше, потребуется оптимизировать процедуру межполетного обслуживания самолета.

В прошлом Virgin Galactic публично заявляла, что около 800 человек подали предварительные заявки на участие в суборбитальном туристическом полете. Однако неизвестно, сколько частных туристов в действительности удастся привлечь компании, учитывая полное отсутствие клиентов у ее конкурента – Blue Origin, эксплуатирующей суборбитальную систему New Shepard.

У Virgin Galactic есть еще один суборбитальный самолет, VSS Imagine. Его постройка была приостановлена, т. к. усилия инженеров были сосредоточены на модернизации Unity и Eve. Кроме этого, в планах Virgin Galactic есть разработка нового суборбитального самолета по проекту Delta. Его первый полет запланирован на 2026 год.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить