- Подробности
- Опубликовано: 17.10.2025 12:35

Мы привыкли к тому, что американский космический корабль «Орион» компании Lockheed Martin и сверхтяжелая ракета-носитель SLS от корпорации Boeing рассматриваются только в связке друг с другом как единая система для пилотируемых полетов в дальний космос. Предполагается, что SLS выводит «Орион» на высокую эллиптическую орбиту Земли, после чего он может добраться до Луны и вернуться обратно на Землю. Однако так было не всегда. Разработка корабля MPCV Orion началась еще в 2006 году, и тогда для его запуска в космос планировали использовать ракету Ares V. В обозримом будущем ситуация может измениться вновь.
Будущее SLS и «Ориона», которые стоят в центре лунной программы НАСА «Артемида», стало туманным в начале этого года. Бюджетный запрос президентской администрации США на 2026 год предполагает, что их финансирование будет закрыто после экспедиции «Артемида-3» в 2027 году. Позднее американский парламент потребовал продлить программу до миссии «Артемида-5», однако это добавило не слишком много определенности.
Главной проблемой системы SLS-Orion является ее дороговизна, и основная «вина» в этом лежит на ракете-носителе, стоимость одного пуска которой достигает $2 млрд. В этих условиях руководство программы Orion в Lockheed Martin логично предположило, что корабль еще можно спасти, если вновь отделить его от обреченной на закрытие ракеты.
Недавно директор по стратегии и развитию бизнеса Lockheed Martin Энтони Байерс заявил, что компания рассматривает идею запуска «Ориона» на альтернативных средствах выведения. Также компания полностью поддерживает перевод программы на сервисную модель, при которой НАСА будет приобретать пилотируемые полеты на этом корабле в качестве услуги, а не покупать корабль и заниматься самостоятельно его эксплуатацией. Именно к этой модели взаимодействия с подрядчиками космическое агентство движется в последнее десятилетие.
Стартовая масса корабля с системой аварийного спасения составляет 35 т, и из существующих сейчас ракет вывести его на низкую орбиту Земли, не говоря уж о полете к Луне, могут Falcon Heavy компании SpaceX и New Glenn компании Blue Origin. Чтобы использовать «Орион» по назначению, т. е. для полетов к Луне, придется разработать для него буксир, а одна экспедиция будет требовать не менее двух пусков ракет.
Поиск альтернативных ракет-носителей для «Ориона» только начался. Кирк Шайрман, вице-президент Lockheed Martin и руководитель программы Orion, заявил, что компания пока не проводила детальные исследования вибрационных, акустических, тепловых нагрузок и других параметров совместимости с этими ракетами.
Параллельно с этим Lockheed Martin будет работать над снижением стоимости корабля. Частично в этом поможет многоразовое использование некоторых его элементов начиная с экспедиции «Артемида-5», а в шестом полете предполагается начать повторное использование и корпуса возвращаемого аппарата. Второй корабль «Орион» будет дешевле первого, запущенного в 2022 году, на 50%, а дальнейшие работы снизят стоимость еще на 30%.
Компания рассчитывает создать флот из трех многоразовых аппаратов, которые дебютируют в миссиях 3-5 и будут использоваться во всех будущих полетах. «Орион», конечно, останется дорогим кораблем, но на данный момент и в обозримой перспективе это единственный аппарат, который может доставлять американских астронавтов за пределы низкой орбиты Земли и возвращать их обратно.
|
Ссылка: arstechnica.com
|

