В воскресенье 12 февраля специалисты компании SpaceX провели статические огневые испытания ракеты Falcon 9, предназначенной для миссии CRS-10 по запуску грузового корабля Dragon к МКС. Это был неоднократно переносившийся с конца января первый «прожиг» ракеты на стартовой площадке №39А на мысе Канаверал. В прошлом с этой площадки взлетали шаттлы, а в последние годы она проходила модернизация для использования с ракетами Falcon 9 и Falcon Heavy.

18 февраля следующая миссия SpaceX, упомянутая выше CRS-10, откроет эксплуатацию нового для компании стартового комплекса. Площадка №40, получившая повреждения в результате аварии в сентябре 2016 года, будет введена в строй не раньше лета, и до тех пор 39A будет единственной возможностью производить пуски Falcon 9 из Флориды. Кроме того, именно с №39А в дальнейшем будут стартовать ракеты с пилотируемыми кораблями.

На 1 марта назначен запуск спутника EchoStar 23. Из-за аварии и задержек при введении в строй новой стартовой площадки у SpaceX скопилась большая очередь заказчиков, ожидающих запуска своих спутников. Президент компании SpaceX Гвен Шотвелл заявила недавно, что целью является выход на запуски два раза в месяц. Теперь, после начала эксплуатации новой площадки, технических препятствий для частых стартов не остается. С этой миссией SpaceX должна будет подтвердить способность выйти на заявленные темпы запусков.

Наконец, после EchoStar должен быть запущен спутник связи SES-10. Это будет первый случай повторного использования первой ступени ракеты Falcon 9. В случае успеха он положит начало широкому применению бывших в употреблении (или, как предпочитают говорить в SpaceX, «получивших летную квалификацию») ступеней.

Космическая лента

Обсудить