Российское НПО им. Лавочкина продолжает разработку десантного модуля, который должен будет обеспечить мягкую посадку европейского марсохода «Пастер» на Марс в 2021 году. Запуск миссии запланирован на лето 2020 года. У разработчиков остается не очень много времени, особенно если учитывать, что финальная сборка десантного модуля с установкой бортового компьютера и научной аппаратуры будет проводиться в Италии.

В 10 номере журнала «Новатор» за 2017 год НПО им. Лавочкина сообщило о начале испытаний конструкторского макета модуля. Испытания будет проходить в четыре этапа, их цель – проверить установку блоков научной аппаратуры, прокладку трубопроводов двигательной установки на наличие зазоров и подходов для дальнейшего макетирования бортовой кабельной сети. Инженеры планируют «подтвердить правильность конструкторских решений, проверить технологичность изготовления изделия и стыкуемость агрегатов, приборов и составных частей десантного модуля».

Из статьи стало известно, что отставание от графика испытаний конструкторского макета составляет около трех месяцев. Для борьбы с ним под контролем Роскосмоса была проведена оптимизация графика работ. В результате планируемая длительность испытаний была сокращена с 6 до 4 месяцев. Наиболее критические работы были детализированы в новом графике по дням.

После завершения испытаний конструкторского макета разработчики начнут изготовление вибростатического макета.

Ссылка: www.laspace.ru

Обсудить