РКК «Энергия» составила план испытаний посадочной системы спускаемого аппарата ПТК НП «Федерация» со сбросами с вертолета Ми-26. К сожалению, график испытаний неизвестен. Скорее всего, испытания смогут начаться только после окончания разработки и постройки реактивной посадочной системы, которая должна защищать спускаемый аппарат от повреждений при ударе на поверхность. СА ПТК НП разрабатывается как многоразовое изделие. Реактивная посадочная установка ПТК НП, хотя и работает только перед самым приземлением, принципиально отличается от посадочных двигателей кораблей «Союз», поскольку является управляемой. Ее задача – свести горизонтальную и вертикальную составляющие скорости к нулю, а затем аккуратно посадить аппарат на выдвижные посадочные опоры.

Возможен и упрощенный вариант развития событий, при котором макет спускаемого аппарата без реактивной системы торможения и посадочных опор будет сбрасываться на воду. (Подробнее)

Эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5», разрабатываемый РКК «Энергия» и ее субподрядчиками (РКЦ «Прогресс»), почти готов. Ракета получит основной диаметр 4,1 м, сужающийся до 3,7 м у двигателей. Такое неоднозначное решение объясняется просто. Как известно, «Союз-5» является заменой «Зенита», диаметр которого составляет 3,9 м. У российских предприятий есть готовая оснастка для производства баков только под диаметр 4,1 м, и этот факт задает основную размерность ракеты. С другой стороны, чтобы избежать дорогостоящей замены стартового оборудования на Байконуре и «Морском старте», нижнюю часть ракеты пришлось сузить. (Подробнее)

Спутник «Ангосат», разработанный для Анголы в РКК «Энергия», готов к отправке на космодром. Это событие многократно откладывалось с прошлого года и ранее. Если запуск спутника не состоится до конца 2017 года, компанию ждут штрафные санкции. Для выведения «Ангосата» на орбиту будет использована ракета-носитель «Зенит». (Подробнее)

Институт космических исследований РАН нашел финансирование, чтобы начать работу над исследовательской миссией «Венера-Д». Ранее от программы отказался Роскосмос из-за секвестра бюджета, однако теперь деньги на первый этап работы даст ФАНО (Федеральное агентство научных организаций). Конечно, это не означает, что станция «Венера-Д» когда-нибудь будет создана. Но у ученых хотя бы появились средства на первоначальную проработку проекта, в котором уже выразило желание поучаствовать НАСА. (Подробнее)

Космическая лента

Обсудить