3 января ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon 2 была впервые вывезена на стартовую площадку №39А на мысе Канаверал. Примерка проводилась в рамках подготовки к первой демонстрационной миссии пилотируемого корабля (DM-1), который был разработан в SpaceX по контракту с НАСА для доставки астронавтов на Международную космическую станцию.

Подготовка к этому запуску началась в первой половине декабря, когда корабль Dragon 2 был доставлен в Монтажно-испытательный комплекс на площадке №39А. Во время рождественских и новогодних праздников ракета и корабль были установлены на транспортере/подъемнике, и в четверг 3 января транспортер покинул ангар.

Программа проверок, проводившихся на стартовой площадке, точно не известна, но она включала в себя примерку коридора для посадки экипажа в корабль. Также известно, что в ходе симуляции не проводилась заправка топливом корабля и ракеты. Статические огневые испытания Falcon 9 состоятся в ближайшие несколько недель.

В декабре сообщалось, что старт DM-1 запланирован на 17 января, но в дальнейшем планы пришлось пересмотреть, в первую очередь из-за приостановки работы американского правительства. В начале января СМИ сообщили со ссылкой на источник в Роскосмосе (который обменивается с НАСА информацией о графике работы МКС), что запуск состоится не ранее конца января. Наконец, 5 января Илон Маск в своем твиттере написал, что старт следует ожидать «через месяц». Следует, однако, иметь в виду, что правительство США до сих пор не возобновило свою работу.

Для миссии DM-1 будет использован полностью новый экземпляр ракеты Falcon 9 с новой первой ступенью. Это будет вторая по счету ракета в модификации Block 5 с новой версией шаров-баллонов системы наддува второй ступени. По официальной версии, эти баллоны стали причиной взрыва Falcon 9 в сентябре 2016 года. Нельзя исключать, что из-за них же была потеряна ракета летом 2015 года, хотя официальная версия этой аварии отличается. После аварии 2016 года SpaceX отказалась от последних изменений в конструкции гелиевых баллонов и вернулась к эксплуатации более старой их версии.

Эксплуатация Falcon 9 Block 5, т. е. финальной версии Falcon 9, началась в мае 2018 года. Тем не менее, на всех ракетах до декабря устанавливались старые баллоны системы наддува. Полностью завершенная ракета в модификации Block 5 впервые полетела только в декабре 2018 года. Согласно требованию НАСА, до первого запуска корабля Dragon 2 с астронавтами на борту SpaceX должна выполнить не менее семи пусков Falcon 9 без использованных повторно ступеней и без внесения каких-то изменений в конструкцию ракеты.

В миссии DM-1 новый корабль Dragon впервые отправится на орбиту. Миссия будет включать полет к Международной космической станции и автоматическую стыковку с ней. Для сравнения, грузовой корабль Dragon вручную стыковали ко станции астронавты при помощи руки-манипулятора Canadarm2. Корабль проведет на станции две недели, после чего отстыкуется и выполнит посадку в Атлантический океан.

Следующим этапом на пути к пилотируемому полету для SpaceX станет испытание системы аварийного спасения корабля в полете (In-flight abort test). Для этого теста будет использован тот же корабль, что и для миссии DM-1. Испытания должны состояться между первым беспилотным и первым пилотируемым (DM-2) полетами Dragon 2. DM-2 пока назначен на лето, но следует ожидать его переноса наконец этого или начало следующего года.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить