Китайская межпланетная станция «Чанъэ-4» (Chang’e 4) была запущена 7 декабря. Она достигла спутника Земли 12 декабря, 21 сутки провела на орбите Луны, и рано утром 3 января успешно совершила посадку в кратере Кармана на обратной стороне Луны. 13 января посадочная станция «Чанъэ-4» и луноход «Юйту-2» приостановили активную работу в связи с наступлением лунной ночи. Проведенные на Луне 10 суток для посадочной платформы и лунохода ознаменовались успешным завершением проверок оборудования и началом научной работы.

В отличие от своей предшественницы «Чанъэ-3», новая станция оборудована небольшим радиоизотопным генератором. Благодаря ему в течение ночи станция сохранит минимальную активность и продолжит измерение температуры реголита. В свою очередь, «Юйту-2» сложил солнечные панели и полностью перешел в спящий режим. На нем также есть небольшой РИТЭГ, но он используется только для поддержания температуры оборудования в течение лунной ночи. Оба аппарата будут переведены в активный режим 28 января после начала нового лунного дня.

В пятницу 11 января были обнародованы первый снимок с лунохода «Юйту-2» (см. выше) и первая панорама поверхности (см. ниже), снятая посадочным аппаратом. Также китайские СМИ опубликовали видеозапись посадки станции на Луну и видео схода «Юйту-2» с посадочной платформы. На видео посадки хорошо заметно зависание станции на высоте 100 м для выбора точки посадки с ровной поверхностью. В результате, посадочный аппарат приземлился между четырьмя небольшими ударными кратерами. Согласно составленному плану дальнейшей работы, «Юйту-2» придется аккуратно обогнуть кратеры. Он двинется на юг, затем на запад, и затем на север.

Научная программа миссии «Чанъэ-4» еще не полностью вступила в активную фазу. Испытания и калибровка шведского анализатора нейтральных частиц ASAN проходят хорошо, но первые научные данные с него ожидаются не ранее середины февраля. В то же время, биологический эксперимент, подготовленный китайскими университетами, уже начался: 3 января была подана вода в мини-биосферу с семенами картофеля и резуховидки, а также яйцами плодовой мухи.

При подготовке миссии «Чанъэ-4» китайские специалисты активно сотрудничали с американскими. Хотя организовать наблюдение посадки «Чанъэ-4» в реальном времени не получилось, спутник НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) отснял кратер Кармана перед посадкой китайского аппарата.

В конце 2019 года Китай планирует запустить миссию «Чанъэ-5», целью которой будет отбор образца грунта и доставка его на Землю. На начало 2020-х запланирована миссия «Чанъэ-7» с посадкой исследовательской платформы на южном полюсе Луны. Работу в районе южного полюса продолжит «Чанъэ-8», однако эта миссия пока находится на стадии определения концепции.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить