Пилотируемый корабль Dragon 2, разработанный компанией SpaceX по заказу НАСА, готов к первому полету 2 марта. Такое решение приняла совместная комиссия специалистов американского космического агентства и SpaceX 22 февраля в ходе оценки готовности к полету (Flight Readiness Review). Аналогичная процедура в прошлом проводилась перед каждым запуском шаттла.

Первый полет корабля Dragon 2 (DM-1, Демонстрационная миссия №1) будет проходить в автоматическом режиме. В миссии DM-2, которая пока запланирована на лето, на борту будут находиться два астронавта НАСА. Незадолго до DM-2 также будет проведена оценка готовности к полету. На ней, помимо прочего, будут учтены результаты DM-1.

В ходе встречи 22 февраля рассматривалась готовность корабля Dragon, ракеты Falcon 9 и наземной инфраструктуры, а также параметры сбора данных о работе систем корабля в ходе полета.

Согласно утвержденному графику, миссия DM-1 должна стартовать 2 марта в 2:48 по местному времени (10:48 мск) со стартовой площадки №39А Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал. Стыковка с МКС должна состояться на следующий день. Отстыковка от станции запланирована на 8 марта. Спустя несколько часов после нее корабль должен будет выполнить посадку в Атлантический океан. До сих пор грузовые корабли Dragon возвращались в Тихий океан, но НАСА хочет отработать спасение корабля после возможной аварии вскоре после старта.

Запасная дата запуска – 5 марта. Затем старт возможен 8 или 9 марта, либо уже после запуска к МКС корабля «Союз МС-12» 14 марта.

Несмотря на выдачу разрешения на запуск, у SpaceX остается несколько нерешенных проблем. В частности, Роскосмос в качестве партнера НАСА по эксплуатации Международной космической станции высказал опасения насчет безопасности процедуры стыковки. Российские специалисты хотят уточнить, как корабль выполнит маневр отдаления в случае компьютерного сбоя в ходе автоматической стыковки с МКС. При этом инженеры SpaceX считают бортовой компьютер Dragon 2 отказоустойчивым. Это не единственная сложность. Как отметил помощник директора НАСА Билл Герстенмайер, не все элементы пилотируемой системы SpaceX были сертифицированы. Их сертификация состоится уже после полета. Еще одна проблема связана с маршевыми двигателями корабля Draco. Один такой двигатель отказал в ходе грузовой миссии к МКС. В последние 4-5 месяцев SpaceX интенсивно испытывала двигатели, чтобы исключить в будущем повторение температурных условий, которые привели к отказу.

Еще одна проблема, связанная с наземным оборудованием, не помешает первому полету пилотируемого Dragon, но может сказаться на сроках второго полета. На баке, который используется для хранения жидкого кислорода на площадке №39A, была найдена вмятина. Есть два подхода к ремонту бака, с разрезанием (это займет длительное время) и без него.

До запуска Dragon 2 с астронавтами на борту необходимо будет сертифицировать авионику корабля, систему стыковки, систему связи и телеметрии, систему жизнеобеспечения и солнечные панели, систему энергоснабжения и двигательную систему Dragon 2.

Обсудить