1. Beresheet столкнулся с проблемами по пути к Луне.

22 февраля на ракете-носителе Falcon 9 в космос была запущена первая израильская лунная станция «Берешит» (Beresheet). Некоммерческий аппарат был разработан компанией SpaceIL, которая изначально участвовала в конкурсе Google Lunar X Prize, но затем заручилась спонсорской поддержкой бизнесменов из Израиля и США, а потому сумела завершить разработку даже после закрытия конкурса. Подробнее об этой миссии можно прочитать здесь.

После запуска «Берешит» оказался на орбите высотой около 69 400 x 250 км с периодом обращения 19 часов. Понаблюдав за аппаратом несколько часов, израильские специалисты обнаружили, что один из двух звездных датчиков сильно засвечивается Солнцем под некоторыми углами, что ограничивает его использование по назначению. Звездные датчики используются на космических аппаратах для определения ориентации в пространстве. Миссию можно продолжать с оставшимся датчиком. Эта неполадка не является критической, но она усложнит управление аппаратом.

24 февраля аппарат выполнил первый маневр по подъему орбиты, включив маршевый двигатель на 30 секунд на расстоянии 69 400 км от Земли. В результате импульса перигей поднялся до более чем 600 км. Следующее включение двигателя было запланировано на 25 февраля, однако оно не состоялось. Во время подготовки к маневру произошла непредвиденная перезагрузка бортового компьютера, и операция была прервана. Сейчас космический аппарат функционирует нормально, и специалисты анализируют телеметрическую информацию, чтобы разобраться с причинами произошедшего.

Говорить о серьезной опасности для миссии пока рано. График перелета «Берешита» у Луне был построен с запасом, и задержка в несколько дней не является для него критической. Команда надеется повторить попытку подъема орбиты аппарата в течение двух суток.

Сейчас «Берешит» находится на орбите 668 х 69 021 км с наклонением 27°.

2. В NASA считают маловероятной доставку образцов марсианского грунта на Землю в следующем десятилетии.

15 февраля в США состоялось совещание Аналитической группы марсианской исследовательской программы. В нем принял участие научный руководитель Программы НАСА по исследованию Марса Майкл Мейер, который высказал пессимистичное мнение о перспективах давно обсуждаемого проекта по доставке на Землю марсианского грунта.

Согласно плану, предложенному в 2017 году, для выполнения этой задачи НАСА потребуется запустить три миссии. Сейчас в планах агентства присутствует только первая из них. Марсоход «Марс 2020», который должен быть запущен в следующем году, будет отбирать перспективные образцы пород и оставлять их по маршруту своего следования. Согласно первоначальному плану, он должен был собирать эти образцы, но сейчас контейнер для хранения образцов исключен из списка приборов.

Две последующие миссии пока не финансируются и не разрабатываются НАСА. Одна из них будет включать посадочный аппарат со взлетной ракетой и небольшим марсоходом. Марсоход соберет оставленные образцы и погрузит их в ракету, которая выведет груз на орбиту Марса. Наконец, третья миссия подберет груз с образцами грунта на орбите и доставит его на Землю.

В настоящее время НАСА разрабатывает стратегический план исследований Марса, который опишет программу работы на этой планете на следующие 10-20 лет. По прогнозу Мейера, в самом оптимистичном случае доставка на Землю марсианского грунта возможна не ранее 2029 года, но более реальной датой он считает 2031 год.

Космическая лента

Обсудить