В субботу 20 апреля во Флориде во время испытаний пилотируемого корабля Dragon компании SpaceX произошла авария. Это событие может иметь крайне негативные последствия для графика разработки и сертификации нового корабля.

SpaceX разрабатывает для НАСА пилотируемый корабль в соответствии с контрактом, который был заключен в сентябре 2014 года. в рамках программы создания коммерческих пилотируемых кораблей CCtCap. Контракт предусматривает осуществление двух полетов, беспилотного и пилотируемого, а также требует провести испытания системы аварийного спасения корабля. После этого он пройдет сертификацию и будет использоваться для ротации экипажей Международной космической станции. На аналогичных условиях разрабатывается корабль Starliner компании Boeing.

Беспилотный полет корабля Dragon (DM-1, Demo Mission 1) состоялся в начале марта. Ракета Falcon 9 c кораблем Dragon стартовала 2 марта с площадки №39А Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал. Корабль произвел стыковку с МКС на следующий день, и 8 марта он вернулся на Землю, совершив посадку в Атлантическом океане.

Предполагалось, что корабль из миссии DM-1 не полетит снова в космос. SpaceX планировала использовать его для испытаний системы аварийного спасения в полете (In-Slight Abort Test), а затем утилизировать или отправить в музей.


Камера сгорания SuperDraco напечатана на 3D-принтере

Испытания САС в полете – обязательный для сертификации корабля этап. В ходе этого теста корабль должен стартовать на ракете Falcon 9, которая на этапе максимального аэродинамического сопротивления подаст сигнал аварии. При получении сигнала корабль должен отделиться от ракеты и задействовать свою систему аварийного спасения для быстрого ухода от «готового взорваться» носителя.

Классическая система аварийного спасения представляет собой отделяемую башню с твердотопливными двигателями (см. корабли «Союз» или американский «Орион»). Но корабли Starliner и Dragon выводятся в потоке без головного обтекателя, а потому будут использовать для спасения собственные двигатели. На Dragon эту роль будут выполнять восемь двигателей SuperDraco, собранные в четыре кластера по два двигателя. Изначальный проект предполагал, что SuperDraco будут полностью универсальными, т. е. на них будут также возложены задачи по орбитальному маневрированию и по торможению при посадке. Но в ходе разработки корабля SpaceX была вынуждена отказаться от реактивной посадки. В финальной версии Dragon мощные SuperDraco используются только для системы аварийного спасения, тогда как орбитальные маневры выполняются хорошо отработанными на грузовых кораблях двигателями Draco, а для посадки используется система парашютов.

Тест системы аварийного спасения был запланирован на середину июля. Как раз в рамках подготовки к этому тесту и проводились испытания двигательной системы корабля Dragon 20 апреля. Тест проводился на специально построенном стенде во Флориде вблизи посадочной площадки №1 для первых ступеней Falcon 9 (Landing Zone 1). Утром были проведены статические огневые испытания двигателей Draco. Они прошли полностью успешно. Но около полудня по местному времени в ходе огневых испытаний SuperDraco (вероятно – при зажигании) произошел взрыв. В результате корабль Dragon был фактически уничтожен (видео).

Последствия аварии могут быть тяжелыми. Во-первых, SpaceX потеряла аппарат, предназначенный для испытаний САС. Для этого теста придется с нуля построить еще один корабль. Во-вторых, если расследование покажет, что авария произошла из-за двигателей, то в их конструкцию придется вносить изменения, и сертификация всей системы аварийного спасения затянется на долгий срок.

Boeing также испытывает затруднения, связанные с системой аварийного спасения своего корабля. Пока первый пилотируемый полет корабля Starliner официально запланирован на ноябрь этого года, но никто не удивится, если график в очередной раз пересмотрят.

В феврале 2019 года НАСА сообщило, что планирует закупить два дополнительных места на кораблях «Союз-МС». Сейчас российские корабли летают с одним свободным местом, поскольку Роскосмос ради экономии сократил программу работы на МКС, а вместе с ней и экипаж станции, до запуска многофункционального модуля «Наука».

На изображении ниже: маленькие двигатели Draco и большие SuperDraco.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить