В ГКНПЦ им. Хруничева возобновилась работа по подготовке к запуску Многофункционального лабораторного модуля «Наука». Отправка модуля к МКС откладывается с 2014 года.

В 2013 году во время испытаний в РКК «Энергия» в трубопроводе топливной системы МЛМ было обнаружено загрязнение – металлическая стружка. Модуль вернули разработчику, т. е. Центру им. Хруничева, где впоследствии также нашли загрязнение в топливных баках. Подробнее историю модуля «Наука» можно прочитать здесь. К концу 2018 года ремонт модуля зашел в тупик из-за проблем с прочисткой баков и найденных в них микротрещин. Этой весной Роскосмос принял решение отказаться от одной из функций топливной системы МЛМ-У «Наука». Согласно новым планам, модуль не будет подключен к топливной системе Международной космической станции, а значит, от его топливных баков не требуется сохранять работоспособность в течение многих лет. Их единственная задача – обеспечить межорбитальный перелет и стыковку модуля со станцией.

В последние месяцы работа над ремонтом «Науки» шла в двух направлениях. Во-первых, РКК «Энергия» заключила контракт с НПО им. Лавочкина на поставку новых топливных баков для «Науки». Эти баки «на 90 процентов» должны совпадать с баками разгонного блока «Фрегат». Они сильно отличаются от оригинальных модулей по форме и устройству. И хотя в теории использовать баки «Фрегата» возможно, вопрос их интеграции с модулем «Наука» пока не был до конца проработан. Во-вторых, инженеры изучали возможность использовать оригинальные топливные баки модуля. Наличие загрязнения и микротрещин делает невозможным их долговременное использование и многократную перезаправку, но такая задача перед топливной системой «Науки» больше и не стоит.

На этой неделе в Центре им. Хруничева началась промывка оригинальных топливных баков, которые ранее были сняты для испытаний и прочистки. После этого баки будут отправлены в цех окончательной сборки. И хотя формальное решение об использовании старых топливных баков пока не принято, ожидается, что монтаж первого бака на модуль «Наука» начнется уже на следующей неделе.

Согласно ранее озвученным планам, запуск «Науки» запланирован на конец 2020 года. На проведение финальных комплексных испытаний модуля требуется 7-9 месяцев, а потому установка оригинальных топливных баков, вероятно, является единственной возможностью уложиться в этот срок.

Космическая лента

Обсудить