Утром 25 июня в 5:47:50 мск в Казахстане совершил посадку космический корабль «Союз МС-11». На нем вернулись на Землю члены 58/59 долговременной экспедиции МКС: космонавт Олег Кононенко, астронавт НАСА Энн Макклейн и астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак. Корабль находился на Международной космической станции с 3 декабря 2018 года, астронавты и космонавты провели в космосе 204 дня.

Хотя спуск и посадка корабля прошли успешно, без проблем при этом не обошлось. После выполнения тормозного импульса, необходимого для схода с орбиты, корабль выдал сигнал об отказе основного коллектора топливной системы. Командир корабля Олег Кононенко сообщил на Землю: «Прошла обобщенная авария К1Б 05:02:54. […]». Продолжение переговоров: «Прошла общая авария первого коллектора. […] Перешли на второй коллектор».

Комбинированная двигательная установка прошла глубокую модернизацию в последней модификации кораблей «Союз». Корабли «Союз МС» оборудованы двумя независимыми контурами коллекторов для подачи топлива, поэтому непосредственной угрозы авария основного коллектора не несет. Кроме того, сигнал об аварии прошел после тормозного импульса, т. е. после того, как двигательная установка выполнила свою работу. Наконец, вероятнее всего, речь идет не об аварии коллектора, а о ложном срабатывании сигнала, т. е. об ошибке в датчиках или в системе управления.

Различные нештатные ситуации – как незначительные, так и серьезные – время от времени происходят с кораблями «Союз». В 2007 и 2008 годах корабли выполнили жесткую баллистическую посадку из-за того, что разделение корабля на отсеки не произошло вовремя по вине несработавших пиропатронов. В 2014 году у корабля «Союз ТМА-14М» после выведения на орбиту не раскрылась одна из солнечных батарей. Возникали и другие аварии оборудования, не повлекшие, однако, серьезных последствий. Сама по себе сегодняшняя ситуация не является уникальной (и, более того, она происходит не в первый раз), но вот реакция пресс-службы Роскосмоса на нее вызывает удивление.

«Все бортовые системы и агрегаты «Союза МС-11» (в том числе комбинированная двигательная установка) отработали в штатном режиме, в строгом соответствии с программой полёта. Замечаний нет». – сообщил Роскосмос в специальном информационном сообщении, которое появилось после заметок в СМИ об аварии коллектора. – «После полного выполнения задач посадки был подготовлен к использованию (в случае возможного возникновения необходимости) резервный коллектор (контур пневмогидросистемы КДУ). Таким образом, сообщения, распространяемые некоторыми СМИ о возникновении при посадке неких «нештатных ситуаций», являются недостоверными».

Данное сообщение лавирует между словесной эквилибристикой и прямой ложью. В нем говорится о «подготовке второго коллектора», но не упоминается причина – отказ основного агрегата. Говорится о выполнении программы в штатном режиме, но программа полета тоже не включала переход на второй коллектор.

Мотивы этого заявления пресс-службы установить сложно. Во-первых, подобная политика подрывает доверие партнеров к Роскосмосу. Во-вторых, она никак не поднимает авторитет самой организации: благодаря тому, что НАСА транслирует пилотируемые полеты к МКС, переговоры ЦУПа и экипажей кораблей «Союз» находятся в общем доступе. Любой желающий может убедиться в том, что проблема с коллектором существовала. Если пресс-служба не знает о трансляциях НАСА, то к профессионализму ее сотрудников возникает еще больше вопросов.

В таких условиях независимые СМИ все равно сообщат об аварии, а государственные проигнорировали бы ее и без некорректного заявления пресс-службы. Единственным последствием этого заявления будет очередное снижение доверия к Роскосмосу со стороны общества и иностранных партнеров.

Космическая лента

Обсудить