1. Утвержден проект первого модуля китайской пилотируемой станции.

2 сентября проект модуля новой китайской орбитальной станции и его опытный макет успешно прошли защиту. Производство летного образца модуля «Тяньхэ» начнется в ближайшее время.

«Тяньхэ» станет первым и базовым модулем китайской пилотируемой низкоорбитальной станции. Он будет отвечать за маневрирование и поддержание орбиты станции. Также в нем будут располагаться каюты экипажа.

Согласно ранее озвученным официальным планам, первый модуль станции должен быть запущен в 2020 году, а постройка станции, которая будет состоять из трех модулей, завершится в 2022. В то же время, известно, что запуск «Тяньхэ» уже сдвинулся на второй квартал 2021 года. А в недавнем комментарии для прессы главный конструктор космических кораблей «Шеньчжоу» Ци Фажэнь сказал, что завершение постройки запланировано на 2022-2024 годы.

Изначально планировалось, что развертывание китайской орбитальной станции начнется еще в 2018 году.

Сейчас основные задержки в реализации программы связаны с неготовностью тяжелой ракеты-носителя CZ-5. Эта ракета впервые вывела груз на орбиту 3 ноября 2016 года. Второй полет CZ-5 в июле 2017 года оказался неудачным: ракета потерпела аварию из-за некорректной работы турбонасосного агрегата двигателя YF-77 в центральном блоке. Полеты CZ-5 должны возобновиться в конце этого или начале следующего года.

2. SpaceX запланировала 24 пуска по программе Starlink в 2020 году.

10 сентября исполнительный директор компании SpaceX Гвен Шотвелл сказала, что в следующем году компания рассчитывает проводить запуски спутников интернет-вещания Starlink раз в две недели, в дополнение к рядовым коммерческим пускам ракет Falcon 9. Таким образом, если тот план удастся осуществить, к концу 2020 года на орбите будут находиться до полутора тысяч спутников из запланированных 12 тысяч, с учетом 60 аппаратов, запущенных в мае этого года.

До конца 2019 года SpaceX планирует осуществить еще 7-8 пусков в интересах различных заказчиков в дополнение к уже состоявшимся 10 пускам Falcon 9 и Falcon Heavy. Всего в 2019 году компания планировала 24-25 запусков, но, по словам Шотвелл, план выполнить не удастся из-за неготовности некоторых полезных нагрузок.

3. MRO сфотографировал сход лавины на Марсе.

Весной, когда Солнце лучше освещает приполярные области Марса, под воздействием тепла блоки льда вблизи крутых склонов отрываются и падают вниз. Когда они достигают дна, то поднимают в воздух песок и пыль.

Приведенная ниже фотография была сделана камерой HiRISE спутника Mars Reconnaissance Orbiter 29 мая 2019 года. На снимке – район вблизи северного полюса Марса.

Космическая лента

Обсудить