На прошлой неделе американская компания Bigelow Aerospace устроила пресс-конференцию, приуроченную к началу наземных испытаний надувного космического модуля B330. B330 – это герметичный модуль для космических станций или межпланетных перелетных комплексов. Его отличительной особенностью является использование трансформируемой «надувной» оболочки, которая после выведения в космос раскрывается за счет разницы давлений и увеличивает внутреннее пространство. Благодаря этому герметичный объем одного модуля составляет 330 куб. м. Для сравнения, жилой объем перспективного Научно-энергетического модуля, который РКК «Энергия» разрабатывает для МКС, – около 80 куб. м.

Технологии надувных модулей разрабатывались в рамках программы НАСА TransHab, прежде чем они достались Bigelow Aerospace. В 2006-2007 годах компания на ракетах «Днепр» запустила на орбиту два малых демонстратора Genesis I и Genesis II. Модуль B330 появился в планах Bigelow в тот же период. В различное время компания его рассматривала как основу для частной орбитальной станции (она должна была появиться в 2015 году), как жилой модуль для перелетного комплекса марсианской экспедиции, модуль окололунной станции, лунной базы и Международной космической станции.

В декабре 2012 года Bigelow получила контракт НАСА на создание маленького складского модуля-демонстратора BEAM (Bigelow Expandable Activity Module, Функциональный трансформируемый модуль) полезным объемом 16 куб м. Он был запущен в апреле 2016 года, полностью отработал заявленный срок и был оставлен на МКС в качестве малого складского модуля.

На презентации 13 сентября журналистам был продемонстрирован макет интерьера модуля B330. Он оборудован двумя туалетами и каютами для четырех человек. Кроме того, у B330 есть собственная двигательная установка для управления орбитой. Компания утверждает, что летный образец модуля может быть построен за 42 месяца.

Сейчас работы над модулем B330, в т. ч. наземные испытания, ведутся на деньги НАСА: Bigelow получила контракт на отработку своего концепта по программе NextSTEP-2. Ранее разработка и запуск модуля BEAM были профинансированы НАСА, и именно этот факт обусловил успех программы.

В то же время, будущее надувных модулей Bigelow остается крайне туманным. Из четырех участников программы NextSTEP-2 для создания жилого модуля окололунной станции Gateway НАСА выбрало компанию Northrop Grumman. Она построит малый жилой/логистический модуль для станции первого этапа на базе грузового космического корабля Cygnus. На втором этапе развития Gateway, который должен начаться после 2025 года, станции понадобится более вместительный жилой модуль. Однако руководство НАСА неоднократно подчеркивало, что хочет привлечь к сотрудничеству международных партнеров, а потому разработка этого модуля может быть доверена Европейскому или Японскому космическому агентству.

Даже согласно оптимистичным оценкам, эксплуатация частных космических станций не сможет окупить себя в разумные сроки. Именно поэтому орбитальная станция Bigelow не была создана в 2015 году и вряд ли когда-нибудь появится вообще. Единственная надежда увидеть B330 в космосе связана с программой коммерциализации МКС, которую НАСА предложило ранее в этом году. Американское космическое агентство, помимо прочего, предложило расширить станцию за счет добавления частного модуля. Однако на этом пути у Bigelow есть два препятствия. Во-первых, само предложение НАСА вызвало волну сомнений в окупаемости. Летом агентство решило провести более глубокий анализ, чтобы убедиться в перспективах коммерциализации МКС. Во-вторых, если НАСА все-таки одобрит расширение станции за счет частного модуля, у Bigelow будут сильные конкуренты. Сейчас самым перспективным выглядит модуль для проведения технологических экспериментов Independence-1 компании Nanoracks, разрабатываемый совместно с ULA.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить