13 марта помощник директора НАСА по исследовательским полетам и операциям Дуглас Ловерро принял участие в заседании научного комитета Консультативного совета НАСА. Он рассказал об изменениях в лунной пилотируемой программе и ответил на вопросы журналистов.

Почти год назад, 26 марта 2019 года Белый дом призвал НАСА вернуться на Луну в сжатые сроки: новая высадка астронавтов на поверхность спутника Земли должна состояться до конца 2024 года. В честь сестры древнегреческого бога Аполлона новая лунная программа получила имя «Артемида». В течение 2019 года НАСА составило предварительный план того, как это произойдет, и начало распределять контракты на создание необходимой техники.

Сейчас в распоряжении НАСА есть почти готовые ракета-носитель SLS Block 1, способная отправить 26 т на отлетную траекторию к Луне, и пилотируемый корабль для полетов в дальний космос «Орион» (Orion). Его масса в заправленном состоянии составляет около 21 т. Две миссии в рамках летных испытаний этой системы, запланированные на 2021 и 2023 годы, были переименованы из «Исследовательских миссий» (Exploration Mission, EM-1 и EM-2) в миссии «Артемида-1» и «Артемида-2». В первом случае корабль должен будет посетить орбиту Луны без людей на борту, во втором – с астронавтами, повторив экспедицию «Аполлон-8».

До 2019 года лунная программа НАСА включала необязательную высадку на Луну в 2028 году, но строилась вокруг окололунной орбитальной станции Gateway («Ворота»). На этой станции астронавты должны были научиться жить в дальнем космосе перед тем, как в 2040-х годах состоится экспедиция на Марс. В 2019 году план постройки станции Gateway был в значительной мере пересмотрен и разделен на два этапа: на первом этапе НАСА решило создать маленькую национальную станцию, состоящую из двигательно-энергетического (Maxar Technologies) и жилого/шлюзового (Northrop Grumman) модулей. После 2024 года станция должна была расшириться за счет модулей от иностранных партнеров НАСА. В то же время, в отличие от МКС, Gateway сохранит статус национальной американской станции, т. е. международное сотрудничество будет строиться по принципам американского сегмента МКС.

Пересмотру подверглась не только орбитальная станция, но и схема полета на Луну. Раньше НАСА рассчитывало использовать перезаправляемый межорбитальный буксир, курсирующей между Gateway и низкой круговой орбитой Луны, и взлетно-посадочный аппарат с многоразовой взлетной ступенью, дозаправляемый на станции Gateway. Создание многоразовой инфраструктуры пришлось отложить на второй этап программы. Осенью 2019 года НАСА начало прием заявок на создание посадочных аппаратов. Конкурентами стали предложение Boeing и заявка Blue Origin, сделанная в союзе с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper. Если заявка Blue Origin укладывалась в требования НАСА, то Boeing предлагал изменить программу и отказаться от проведения стыковок со станцией Gateway на пути к Луне. Для таких полетов потребуется использовать модернизированную ракету SLS Block 1B, разработкой которой также занимается Boeing.

Экспедиция на поверхность спутника Земли по версии Boeing выглядит следующим образом. Первая ракета-носитель SLS доставляет на орбиту Луны пилотируемый корабль «Орион» с астронавтами. Вторым запуском SLS туда же доставляется лунный взлетно-посадочный аппарат, который может состыковаться напрямую с «Орионом». Экипаж переходит в лунный посадочный аппарат, летит в нем на Луну и возвращается обратно, переходит в «Орион» и летит на Землю.

24 января планы НАСА попытался скорректировать и Конгресс США. Комитет по науке, космосу и технологиям Палаты представителей Конгресса потребовал от НАСА радикально сократить лунную программу и сделать приоритетом полет на Марс, отказавшись, в частности, от использования станции Gateway в качестве перевалочного пункта при полетах на поверхность Луны. Законопроект предписывает использовать ракету SLS Block 1B и запускаемый на ней интегрированный взлетно-посадочный аппарат, как это и предложила компания Boeing.

На заседании Консультативного совета в пятницу Ловерро подчеркнул, что НАСА считает своим приоритетом соблюдение сроков программы «Артемида», и все элементы программы, представляющие угрозу высадке на Луну в 2024 году, по возможности будут вычеркнуты. К этим элементам он отнес и станцию Gateway. В частности, Ловерро усомнился, что первый двигательно-энергетический модуль станции будет готов к запуску в срок, т. е. в 2022 году.

Ловерро заверил собравшихся, что НАСА не отказывается от проекта окололунной станции, а всего лишь исключает ее из инфраструктуры, которая будет использоваться в первых полетах на Луну. Однако это решение неизбежно приведет к очередному пересмотру архитектуры станции. Она будет упрощена с целью снижения расходов на постройку. Официально НАСА 16 марта уведомит об изменении планов иностранных партнеров, согласившихся участвовать в проекте Gateway.

Таким образом, для первого этапа лунной программы НАСА потребуется создать новую верхнюю ступень для ракеты-носителя SLS и одноразовый взлетно-посадочный аппарат. На втором этапе будет использоваться станция Gateway в качестве перевалочного и заправочного пункта, многоразовый межорбитальный лунный буксир и новый лунный корабль с многоразовой взлетной ступенью.

До 2019 года американская лунная программа не была глубоко проработана, но предполагала создание инфраструктуры для устойчивой и планомерной работы в окололунном пространстве. Разделение программы на два этапа ввело в программу политические риски и увеличило ее общую стоимость. А нынешний отказ от использования Gateway полностью разрывает связь между двумя этапами. По сути, НАСА теперь предстоит создать две инфраструктуры для полетов на Луну: сначала простую, а после 2024 года – сложную. Возникает существенная угроза того, что после первой высадки астронавтов Белый дом или парламент не захотят финансировать второй этап лунной программы.

Вряд ли будут довольны и партнеры НАСА по программе Gateway, которые будут вынуждены подстраиваться под изменившиеся в который раз планы американского космического агентства.

Космическая лента

Обсудить