Испытательный полет нового китайского пилотируемого и грузового корабля прошел успешно. Космический аппарат был запущен во вторник 5 мая на новой ракете-носителе «Великий поход-5B» (CZ-5B).

Корабль после выхода на опорную орбиту задействовал собственную двигательную установку. По данным NORAD, среду он поднял орбиту до 4,9 тысяч км, а в четверг апогей превысил 6,2 тысячи км. Согласно утверждениям китайских СМИ, максимальная высота подъема составила «около 8 тысяч км». Внутри корабля находились наборы семян и орехов. Ученые изучат, как на них повлияло пребывание в радиационных поясах Земли.

Высокая скорость входа в атмосферу должна подтвердить эффективность нового теплозащитного покрытия. Официальный пресс-релизу сообщает, что спускаемый аппарат экспериментального пилотируемого корабля нового поколения успешно приземлился в заданном районе места посадки Дунфэн 8-го мая в 13:49 по китайскому времени (8:49 мск).

Корабль вошел в атмосферу со скоростью 9 км/с, что несколько ниже второй космической скорости (11,2 км/с). Для торможения корабля китайские разработчики использовали схему с повторным входом в атмосферу.

Новый пилотируемый корабль в перспективе заменит нынешние корабли «Шеньчжоу» (Shenzhou) и грузовые корабли «Тяньчжоу» (Tianzhou). Он состоит из большого возвращаемого аппарата капсульного типа и одноразового служебного отсека. В отличие от «Шеньчжоу», бытовой отсек у него отсутствует. Китай планирует использовать низкоорбитальную модификацию корабля и модификацию для дальнего космоса массой, соответственно, 14 и 20 т. В корабль поместится до шести человек, либо три человека и 500 кг груза.

Спускаемый аппарат корабля рассчитан на 10 полетов на орбиту. Он оборудован съемным теплозащитным покрытием. Для смягчения удара о поверхность используются надувные амортизаторы, аналогичные тем, которые применяются на корабле Starliner компании Boeing. В беспилотном режиме китайский корабль сможет возвращать на Землю грузы из космоса, как это делает корабль SpaceX Dragon.

Ссылка: chinanews.com

Обсудить