25 июня компания Virgin Galactic провела второй полет суборбитального самолета SpaceShipTwo после перебазирования в аэропорт Spaceport America в штате Нью-Мексико: именно там в ближайшие годы начнутся регулярные полеты этого самолета с туристами.

Летательный аппарат, названный VSS Unity, поднялся в воздух, будучи прикрепленным к самолету-носителю WhiteKnightTwo. После набора высоты он отделился и вернулся на посадочную полосу, не включая собственный двигатель. Предыдущие аналогичные испытания состоялись 1 мая. VSS Unity с частью специалистов был переведен из Калифорнии в Нью-Мексико в феврале этого года. В 2019 году аппарат дважды слетал на высоту более 80 км.

Успешное завершение второго пассивного полета позволит Virgin Galactic в ближайшие месяцы возобновить полеты с включением двигателя.

Пока что компания не может назвать сроки завершения летных испытаний и начала эксплуатации системы. Известно, что не завершена работа над пассажирским салоном самолета, и в его конструкцию все еще вносятся «финальные изменения». Ранее предполагалось, что первые туристы полетят на SpaceShipTwo в середине 2020 года, но полтора месяца назад представители Virgin Galactic заявили, что компания продолжит готовить свой аппарат к коммерческой эксплуатации до конца года, т. е. его эксплуатация начнется не раньше 2021 года.

23 июня НАСА открыло офис по суборбитальным пилотируемым полетам, который был назван SubC (Suborbital Crew, Суборбитальные пилотируемые полеты). Предполагается, что космическое агентство станет одним из клиентов двух компаний, которые планируют проводить суборбитальные пилотируемые полеты – Virgin Galactic и Blue Origin. Для этого компаниям придется сертифицировать свои аппараты в НАСА.

Virgin Galactic начала поиск туристов, желающих совершить 5-минутный полет в космос, с первых дней своего существования. На каком-то этапе число желающих полететь на SpaceShipTwo достигало сотен человек, но неизвестно, сколько клиентов осталось у компании сейчас, спустя более чем 10 лет разработки. Blue Origin никогда активно не искала клиентов. В последних испытательных полетах в капсуле суборбитальной ракеты New Shepard размещались научные и технологические эксперименты университетов и частных компаний. Последний на настоящее время полет New Shepard состоялся в декабре 2019 года. Blue Origin также не предоставляет информацию о том, когда начнется коммерческая эксплуатация системы.

Обсудить