Летом 2020 года к Марсу отправятся три исследовательские миссии из США, Китая и ОАЭ. 20 июля к соседней планете отправится самая амбициозная миссия – американский марсоход Perseverance («Настойчивость»). Помимо некоторых интересных приборов, на его борту будет находиться первый в истории изучения Марса атмосферный летающий аппарат. Маленький вертолет получил имя Ingenuity («Изобретательность»).

Вертолет проделает весь путь длиной более 500 млн км от Земли до Марса, будучи закрепленным на поверхности марсохода. Но самым рискованным этапом в путешествии для него станет последний – спуск с марсохода на поверхность планеты.

Фюзеляж вертолета Ingenuity выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда со сторонами 20х16х14 см. Общая масса устройства – 2 кг. За пределами корпуса находятся посадочные опоры, антенна, солнечная батарея и, конечно, лопасти винта диаметром 1,2 м. Эти элементы значительно усложняют процедуру отделения вертолета от марсохода-носителя.

Инженеры изучили все возможные варианты закрепления вертолета, включая его размещение на руке-манипуляторе. В конце концов, выбор пал на относительно ровную нижнюю стенку марсохода Perseverance. Просвет между ней и поверхностью Марса будет составлять 67 см, а размер вертолета в вертикальном положении – 49 см. Однако в перелетной конфигурации он будет повернут к марсоходу боковой поверхностью.

Если запуск и перелет пройдут по плану, Perseverance достигнет Марса 18 февраля 2021 года. В первые месяцы работы марсохода на поверхности планеты ученые будут искать место для развертывания и спуска вертолета. Участок размером не менее 10х10 м должен быть ровным, горизонтальным, а также должен просматриваться марсоходом с безопасной точки неподалеку.

Приблизительно через два месяца после посадки будет сброшен композитный экран, защищающий вертолет от воздействия песка и мелких камней при посадке. Затем Perseverance переместится на выбранный участок. Через шесть суток, которые необходимы, чтобы убедиться в нормальной работе всех систем, будет отдана команда на развертывание вертолета. Сначала будет раскрыт замок, удерживающий вертолет в горизонтальном положении. Затем пирозамки перережут кабели и запустят поворачивающий мотор. После разворота, вертолет окажется в вертикальном положении. На последнем этапе, также при помощи пирозамков, две сложенные посадочные опоры будут приведены в раскрытое положение.

В процессе поворота связь с вертолетом будет поддерживаться по электрическим кабелям.

Убедившись, что операция прошла успешно, специалисты выдадут команду на сброс вертолета, который просто упадет с 18-сантиметровой высоты на грунт. Затем Perseverance отойдет в сторону. Это позволит вертолету зарядить свои аккумуляторные батареи и приступить к выполнению 30-часовой программы летных испытаний.

Ingenuity – экспериментальный аппарат, созданный для отработки технологии полета в марсианской атмосфере. Если эксперимент окажется успешным, в дальнейшем вертолеты будут применяться для исследования больших площадей поверхности, труднодоступных глубоких кратеров и пещер, а также для перемещения небольших грузов.

Однако применение вертолетов будет ограничено малой плотностью атмосферы Марса: давление у его поверхности приблизительно в 100 раз ниже, чем на Земле. Для того, чтобы поднять аппарат в воздух, нужен большой диаметр и высокая скорость вращения винта.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить