На этой неделе американская компания Virgin Galactic провела онлайн-презентацию, на которой широкой публике был представлен салон туристического суборбитального самолета SpaceShipTwo.

Virgin Galactic была зарегистрирована в 2004 году для создания суборбитального самолета. Формально его разработкой занималась дочерняя Spaceship Company, но первоначально вся работа велась ее субподрядчиком Scaled Composites – создателем оригинального SpaceShipOne. Разработка SpaceShipTwo продвигалась медленно: основные сложности были связаны с гибридным двигателем, конструкция которого несколько раз пересматривалась. 31 октября 2014 года испытательный полет VSS Enterprise – первого самолета по проекту SpaceShipTwo – закончился аварией, в результате которой погиб один из пилотов-испытателей. После этого инцидента Spaceship Company фактически отказалась от услуг Scaled Composites и начала постройку самолета VSS Unity самостоятельно.

SpaceShipTwo – проект небольшого самолета, рассчитанного на восемь человек. Он поднимается в воздух на самолете-носителе WhiteKnightTwo. На высоте около 20 км SpaceShipTwo отделяется и активирует свой гибридный двигатель для набора высоты. После выключения двигателя пассажиры получают возможность провести несколько минут в невесомости, наслаждаясь видами Земли. Затем SpaceShipTwo возвращается на землю в режиме планера.

Дизайн салона SpaceShipTwo был разработан британской компанией Seymourpowell. Салон будет оборудован шестью креслами для пассажиров-туристов различного размера. После выключения двигателя сиденья откидываются, чтобы увеличить свободное пространство и позволить пассажирам полетать. Вокруг многочисленных иллюминаторов самолета установлены поручни. Рядом с окнами встроены камеры высокого разрешения, которые позволят клиентам фотографировать себя на фоне Земли. Задняя часть салона отгорожена тонированным стеклом, за которым клиенты «смогут ощутить себя в пространстве, освещенным только естественным отраженным светом с Земли».

По словам представителя Virgin Galactic, салон самолета VSS Unity уже «почти полностью» оборудован в соответствии с утвержденным дизайном. Ранее летные испытания аппарата переместились из пустыни Мохаве в Калифорнии на аэродром «Космопорт Америка» в штате Нью-Мексико, откуда будут летать туристы. С тех пор VSS Unity выполнил два тестовых полета без включения двигателя. Последний из них состоялся 25 июня.

Сейчас Virgin Galactic готовится к полноценному полету, в ходе которого, вероятно, будет достигнута высота в 80 км, однако исполнительный директор компании Джордж Вайтсайдс отказался сказать, когда этот полет произойдет. Успешные испытания позволят получить лицензию Федерального управления гражданской авиации США, необходимую для продолжения работ. После них Virgin Galactic выполнит дополнительно «очень небольшое количество» испытательных полетов, в которых в салоне самолета будет находиться до четырех человек. И только после этого начнутся коммерческие полеты.

Ранее Virgin Galactic остановила продажу туристических билетов на VSS Unity. Тем не менее, место в очереди можно забронировать за небольшой аванс в размере одной тысячи долларов. Как и в случае с программой испытаний, Вайтсайдс не может сказать, когда продажа билетов будет возобновлена.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить