Полностью многоразовая ракетно-космическая система Super Heavy/Starship компании SpaceX состоит из первой ступени (ускорителя) Super Heavy, которая после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени Starship, которая, одновременно, играет роль космического корабля. В перспективе, за один полет SH/Starship сможет доставить на орбиту до 100 т и вернуть на Землю до 50 т груза. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м. Ракета приводится в движение кислородно-метановыми двигателями «Раптор» (Raptor).

Основные усилия SpaceX в последний год были сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

Сейчас SpaceX завершает подготовку восьмого прототипа Starship SN8 к первому полету на высоту 15 км. Ниже кратко приведен план предстоящих работ.

Первым испытанием для Starship SN8 станет криогенная заправка. Аппарат уже проходил криогенные заправочные испытания, но это было до установки обтекателя. Теперь необходимо проверить также небольшой бак окислителя, расположенный в верхней части обтекателя: он будет использоваться при возвращении аппарата на Землю.

Затем специалисты проведут огневые испытания корабля. Сначала будет включен один двигатель Raptor, затем два, и, наконец, все три. До установки обтекателя Starship SN8 уже прошел прожиг с тремя двигателями, но после этого один из них был заменен.

Испытательный полет Starship SN8 начнется с того, что три двигателя Raptor поднимут аппарат на высоту около 15 км. Затем он должен будет задействовать свои крылья, чтобы переориентировать себя в пространстве и вернуться к месту старта. И, наконец, сблизившись с поверхностью, аппарат развернется и выполнит вертикальную посадку при помощи одного двигателя Raptor.

По словам Илона Маска, основная цель полета – собрать информацию о том, как динамические аэродинамические поверхности управляют тангажом, вращением и рысканьем снижающегося в атмосфере аппарата. Если он будет стабильно и управляемо лететь в направлении старта, Маск сочтет испытания успешными. Передача к двигателям окислителя их верхнего бака в обтекателе будет считаться большим успехом, даже если успешной мягкой посадки не произойдет.

В случае возникновения проблем на большой высоте корабль вместо возвращения на полигон Бока-Чика может быть затоплен в море. Впрочем, SpaceX не исключает и полной неудачи со взрывом на стартовом столе. На этот случай в высокой степени готовности находится дублирующий аппарат Starship SN9. Но если авария произойдет над инфраструктурой полигона, то ей, конечно, потребуется ремонт.

В Бока-Чика уже ведется постройка Starship SN10, SN11 и SN12. Темпы постройки новых прототипов заметно выросли по сравнению с началом года. Сейчас «узким местом», тормозящим программу, стали испытания быстро строящихся прототипов.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить